Дизайн квартиры: выбор стиля

 

Дом, особенно изнутри, всегда так или иначе отражает индивидуальность хозяина, его пристрастия и отношение к окружающему миру. Люди же с художественным вкусом находят в интерьере своих квартир великолепный “полигон” для самовыражения. Последнее порой принимает несколько хаотичные, сумбурные формы; чтобы избежать этого, полезно ознакомиться с классическими стилями дизайна, которые вырабатывались в течение десятилетий и веков. Возможно, знакомство с ними поможет вам направить творческую энергию в более гармоничное русло.


Итак, какой же стиль выбрать для квартиры?


Строгому, рациональному человеку, который не жалует излишества и роскошь, приятно будет жить в доме, оформленном в стиле минимализма. Этот стиль пришёл с Востока, с его традициями самоотречения и аскетизма. Скромные тона и узкий спектр красок, наличие только самых необходимых вещей, мебели и удобств – вот “лицо” квартиры, где живёт минималист.


Современным продолжением минимализма можно назвать хай-тек. Этот стиль подойдёт людям с более развитой фантазией и творческой жилкой. Сохраняя все элементы минимализма, хай-тек привносит в интерьер признаки технического прогресса – обилие стекла, хромированные детали, обтекаемые аэрокосмические формы.


Полной противоположностью предыдущим двум стилям является кич. “Кич”, “кичиться”, “кичливость” – вы уже, наверно, догадались о его особенностях. Отсутствие всяких правил и мещанских (а иногда и моральных) условностей, показная роскошь, неприкрытая демонстрация самых изощрённых пристрастий хозяина. Всё это делает кич довольно рискованным видом дизайна, т.к. в нём легко перейти грань между оригинальностью и пошлой безвкусицей. Будьте осторожны.


Немного похож на кич африканский стиль – своей дикостью и яркостью красок. Он вобрал в себя жгучий жар пустынь и саванн, образы крадущихся хищников, колдовство и обряды чернокожих племён. Дом, оформленный в африканском стиле, полон декоративного оружия туземцев, украшений из слоновой кости, ожерелий из клыков; обивка мебели выполнена в виде леопардовых шкур; в расцветке преобладают тона охры. Словом, колорит Чёрного Континента. Такой стиль квартиры выбирают путешественники или мечтающие о путешествиях.


Приверженность к роскоши свойственна и стилю арт-деко. Он родился в первой половине 20-го в. как реинкарнация модерна и стал тогда необычайно популярен; в наши дни он снова входит в моду. В отличие от кича, роскошь арт-деко строго эстетическая: массивная резная мебель, выполненная под аристократическую старину, лепные украшения, вазы и статуи, порой являющиеся настоящими произведениями искусства, много позолоты.


Упомянутый стиль модерн пришёл к нам из Европы 19-го столетия – времени зарождения импрессионизма и другого необычного искусства на фоне стремительной индустриализации общества и веры в прогресс. Модерн несёт энергетику той эпохи, выражая её в отрицании традиций, смелости дизайнерских решений, приверженности к изогнутым линиям и абстрактным формам. Для него характерно сочетание железа и дерева.


Древний Мир подарил нам прелести античности и Египта, воплощённые в стиле классицизма; законченные формы он принял во Франции 17 века. Классицизм в интерьере характерен симметричностью всех элементов дизайна, а также подчинением их определённой пропорции, например, золотому сечению. Преобладает белый цвет (напоминание о белом мраморе Древней Греции), мебель красного дерева и обивка с цветочным орнаментом (снова отсыл к античным мотивам).


Магия Востока всегда привлекала западного человека – неудивительно, что восточные мотивы в интерьере распространились довольно широко, и среди прочих можно выбрать японский стиль оформления квартиры. Чайная керамика и растения бонсай станут привычными спутниками ваших дней и ночей. По существу, японский стиль близок к минимализму и к хай-теку, поэтому национальная экзотика Страны Восходящего Солнца может гармонично соседствовать с современной бытовой техникой, телевизорами и электроникой.

Наконец, можно выбрать для квартиры стиль кантри. Название вызывает ассоциации с Америкой и ковбоями – на самом же деле сущность кантри в создании атмосферы деревни, её патриархальности и доброй простоты. Квартире придаётся сходство с избой, особенно хорошо это получается, если стены деревянные или отделаны под дерево. В обиход вводится как можно больше предметов старого деревенского быта – лавки, резные ложки, бельё из грубой натуральной ткани. Всё это исподволь, незаметно оказывает живительное влияние на психологический климат в доме: вы как бы возвращаетесь к природе, а возможно, к своему детству, проведённому в деревне.

Выбирая стиль для квартиры, не поддавайтесь скоротечным увлечениям и сиюминутным впечатлениям, например, от недавно совершённого путешествия. Они пройдут, а ваш характер, ваше “я” останется – и дом, где вы проживёте многие годы, должен ему соответствовать. Это не только ваша крепость, но и часть вас самих, а между частями целого не должно быть противоречий.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     Все три стиля довольно-таки неплохие, но первый слишком светлый для меня. А вот остальные два очень даже ничего. При выборе дизайна интерьера лучше прибегнуть к помощи профессионала, но вкус должен быть ваш, а не его. В противном случае весь дизайн в целом, или его часть будет вам не по нраву. Если быть кратким, главное чтобы дизайн устраивал вас, и не просто устравивал а восхищал. Тогда вы точно не прогадаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *