Особенности организации огнезащиты металлоконструкций

Одной из самых, пожалуй, страшных и непредсказуемых стихий является стихия огня, причём пострадать от него могут не только деревянные постройки, но и конструкции созданные из прочного и качественного металла. Уменьшить последствия пожара, а также обеспечить пожарную безопасность зданию, построенного с использование металлоконструкций сегодня можно несколькими способами.

О вариантах

 

В продаже на современном отечественном рынке можно найти специальные средства защиты металлических конструкций от воздействия высоких температур и открытого огня. Стоит заметить, что подобные средства отличаются доступной широкому кругу покупателей ценой, а также простой технологией нанесения на поверхность. Подавляющее большинство из них представляют собой лакокрасочные материалы, предназначенные для покрытия металлических поверхностей. Примечательно, что такие материалы надёжно защищают металл не только от пожара, но и от воздействия влаги, что часто является более актуально.

О выборе

 

Не лишним будет заметить, что в процессе подбора таких защитных материалов для металлических конструкций разумно обращаться за помощью к опытными и квалифицированным специалистам, которые смогут порекомендовать оптимально подходящий вариант для каждого конкретного случая. Кроме того, о защите от огня металлоконструкций необходимо подумать на этапе проектирования строительства объекта, в возведении которого будет использоваться такой материал.

В процессе самостоятельного выбора огнезащитных материалов, необходимо учитывать ряд технических особенностей имеющихся у вас металлоконструкций, а именно:

 •   Толщину конструкции;

 •   Конфигурацию несущих металлических опор;

 •   Показатели максимальной нагрузки.

Не лишним будет сказать, что такому виду обработки должны подвергаться даже те металлические строительные материалы, которые являются частью железобетонных изделий.

О необходимости

 

К огромному сожалению, статистика пожаров, возникающих в нашей стране не является утешительной, поскольку её показатели год от года продолжают увеличиваться. Самое печальное, что при пожаре не только деревянных, но и каменных и даже металлических гибнут люди.

Блоги, Лестницы, Пожарные лестницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *