Обои на краску: как клеить

Иногда этап подготовки рабочих поверхностей к выполнению ремонтных работ настолько сложный, что возникает резонный вопрос, а можно ли как-то его упростить. Например, не снимать со стен краску, а приклеить прямо на неё обои. Если такое возможно, то как приклеить обои, чтобы приклеились они надёжно и продержались максимально долго:

Можно ли приклеить обои на окрашенную стену

 

Такой вопрос интересует многих самостоятельных домашних умельцев, которые действительно не знают, как будет реагировать краска на клеевой состав, и не пострадают ли от такой реакции обои.

Для того чтобы ответить на него, необходимо понять какой именно краской покрашены стены. Интерьерные краски в свою очередь могут быть разными – водоэмульсионной, масляной, латексной и так далее. Клеить обои можно не на всякую краску, на побелку, например, нельзя, поэтому побелку придётся смывать со стены и только после этого клеить на поверхность обои.

Определить можно или нельзя клеить на покрашенную стену обои довольно просто, если на руке после того, как вы провели по стене остались следы, то клеить обои нельзя. Если провести по краске мокрой тряпкой или губкой, и она поменяет цвет, то значит перед вами стена, покрашенная водоэмульсионной краской, и клеить на неё обои нельзя. Если краска легко смывается водой, то она вероятнее всего акриловая, и перед тем как клеить обои её придётся смыть.

Во всех остальных случаях, обои можно клеить прямо на окрашенную поверхность стены и/или потолка.

Как поклеить обои на краску

 

Итак, теперь вы точно знаете на какую краску можно клеить обои, а на какую нет. Однако если перед вами та краска, на которую клеить обои можно, вам всё-таки придётся подготовить поверхность к проведения ремонтных работ. Для этого вам понадобиться шпаклёвка, которой вы заделаете все дырочки, трещины, отверстия и прочие дефекты, что найдёте на поверхности стены. Иначе в них заведутся клопы и тараканы. Затем вам нужно прогрунтовать поверхность окрашенной стены, это увеличит степень сцепления клея с поверхностью, а значит ваши обои будут гораздо лучше держаться после приклеивания. 

Блоги, Обои для стен, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *