Инженерная доска: что это такое

На рынке пиломатериалов предлагает довольно большое разнообразие вариантов, которые можно использовать для обустройства поверхности пола. Одним из таких вариантов является инженерная доска, которую можно смело рассматривать, как достойную альтернативу не только ламинату, но и паркету.

От отличиях

 

Инженерную доску можно сравнить с ламинатом у которого она выигрывает, потому что является натуральным и более экологически безопасным отделочным материалом. Инженерная доска, как и паркетная представляет собой клеёный многослойный пиломатериал, однако её стоимость существенно ниже. Примечательно, что сегодня даже специалисты стали отмечать, что качество инженерной доски существенно улучшается, благодаря использованию в производстве более качественной древесины и клеевых составов. Рост качества инженерной доски сказался и на увеличении продолжительности срока её службы.

Что это такое

 

Инженерная доска состоит из двух слоёв, первый или нижний представляет собой фанеру, как правило берёзовую, второй или верхний – шпон, причём шпон может быть созданным из самых экзотических пород деревьев. Как видите, различий с паркетной доской не много, хотя, справедливости ради стоит заметить, что паркет всё-таки более долговечный отделочный материал. Тем не менее, если сравнить стоимость и срок эксплуатации инженерной доски, со сроком эксплуатации и ценов паркета, то разница вновь становиться незначительной.

Об особенностях

 

Увеличить срок эксплуатации отделки пола, созданной из инженерной доски можно, если доверить её монтаж опытным и квалифицированным специалистам. Данные мастера не только выполнять укладку максимально профессионально, но и подберут для финишной отделки качественный лак, который станет надёжной защитой, и который можно будет обновлять много-много раз.

Примечательно, что инженерную доску можно укладывать поверх любого «тёплого пола», чего не скажешь ни о паркете, ни о ламинате. Кстати, такая доска более устойчива к влаге, что опять-таки говорит в пользу выбора такого отделочного материала.

Блоги, Доски обрезные, необрезные, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *