Отделка фигурных поверхностей

Оштукатуривание мест сопряжений стен с полом, оконных и дверных откосов, различных ниш, усенков и лузг специалисты всегда советуют выполнять с особой тщательностью. Если небольшая неточность на прямолинейной поверхности сможет остаться и незамеченной, то небрежно отделанный угол или кривой дверной откос способны испортить картину.
Плохо смотрятся и неровно разделанные русты. Лузговой полутерок для внутренних углов и усеночный для наружных можно изготовить из прямоугольных металлических пластин, согнутых под прямым углом, либо даже из досок. После того как угол уже покрыт грунтом, полутерком проводят снизу вверх и в обратном направлении. Затем наносят накрывочный слой и снова проходят полутерком снизу вверх и сверху вниз. Для получения ровной и гладкой поверхности достаточно слегка пройтись по затертому таким образом углу поролоновой губкой.

Для отделки лузгов и для отделки усенков принцип действия одинаков, понадобятся лишь разные полутерки. Оконные и дверные проемы оштукатуривают, как правило, с помощью специально навешенных направляющих. Способы крепления деревянных реек, служащих направляющими, обычно зависят от материала, из которого сделаны стены. В зависимости от типа стены и проема направляющие прибивают гвоздями, прижимают различными зажимами, сажают деревянные рейки на слой процеженного известкового раствора, используют в качестве направляющих отходы сухой штукатурки (подходящие обрезки гипсокартонных листов, древесностружечных плит и др.), наклеивая их на мастику.
Современные дома в большинстве своем собраны из деталей высокого заводского качества, поэтому отсутствует необходимость в оштукатуривании как внутренних оконных откосов, так и наружных. Однако если штукатурные работы осуществляются в процессе индивидуальной застройки, то без отделки внутреннего и наружного откоса, конечно, не обойтись. В этом случае тоже устанавливают направляющие рейки.

Пространство между рейкой и оконным блоком заполняют раствором и разравнивают. Наружные оконные откосы отделывают тем же раствором, что и фасад здания. Кирпичные стены не всегда штукатурят снаружи, а только старательно расшивают швы кладки, а вокруг окон создают продолжение наружного откоса на стене, их штукатурят одновременно с откосами. Русты, искусственно созданные в штукатурке канавки или заливки, делают обычно на фасадах при разделке «под естественный камень», при отделке потолков, смонтированных из сборных железобетонных плит. Простейший инструмент для создания рустов — это рустовка, представляющая собой деревянный шаблон с вырезанной на направющей плоскости канавкой (для получения выступающей формы руста) или валиком (для канавки).
Штукатуры-профессионалы давно не пользуются деревянными рустовками, их заменили стальные, однако при небольших объемах работ именно с помощью такого материала, как дерево, удобнее всего изготовлять рустовку для наиболее подходящей формы руста. Обрабатывать русты на потолках довольно сложно. Железобетонные перекрытия в современных домах гладкие. Если перекрытие размером с комнату, то трудностей никаких нет, а если потолок собран из нескольких железобетонных настилов, то места их соприкосновения нуждаются в специальной обработке. Следует избегать обыкновенного заполнения раствором щелей между потолочными перекрытиями и последующей тщательной затирки, поскольку все равно остаются некрасивые следы на швах. Поэтому если стык не удается замаскировать, то его надо, наоборот, акцентировать, расшить.
Добиться того, чтобы такой руст по всей длине представлял собой ровную четкую линию, очень нелегко. Для этого используют различные направляющие для рустовки или расшивки. Валик — выпуклый руст вместо канавки — тянут лишь в тех случаях, когда плиты по каким-то причинам оказались уложенными с некоторым перепадом в горизонтальной плоскости. Канавка здесь не годится, она только подчеркнет перепад, а валик скроет дефект.

Направляющие, в зависимости от условий, в которых производятся работы, крепятся на потолке разными способами. Точность, внимание и аккуратность требуются при поддержке направляющей рейки рукой, здесь трудно обойтись без помощников. Для крепления на потолке направляющих реек используются и телескопические стойки, изготовленные из дюралюминиевых труб, входящих друг в друга с винтовым домкратом. Работу по разделке рустов на потолке начинают с отметки линий на противоположных стенах. Кромки плит очищают, смачивают водой и, если это необходимо, шов проконопачивают.
Для заполнения шва и последующей нарезки руста используют обычный цементный раствор (1:3), в этом случае надо помнить, что прорезку руста следует начинать не ранее 1— 2 часов с момента заполнения шва. Чтобы ускорить эти процессы, иногда используют быстросхватывающийся гипсоцементный раствор (1:4), который затворяют небольшими порциями на воде с поливинилацетатной эмульсией (0:1). Водой с ПВА смачивают шов, затем заполняют его раствором и после затирки шва пенопластовой или поролоновой губкой выполняют рустовку….

Блоги, Стены, Штукатурка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *