Монтаж и эксплуатация сплит-систем

Многочисленные недостатки оконных кондиционеров привели к тому, что большинство квартир, как у нас, так и на Западе, оснащается сейчас другими системами кондиционирования помещения. И первое место в рейтинге самых популярных уверенно занимают сплит-системы. 

Планировать установку сплит-системы следует еще до отделки помещения. Ведь к ней необходимо вести отдельную электропроводку (что означает штробление стен), да и сам процесс утсановки подразумевает «грязные» работы – сверление стен, заделка отверстий…

Сплит-система, как известно, состоит из наружного и внутреннего блоков. При выборе места для монтажа внутреннего блока учитывайте, что его нельзя размещать вблизи радиаторов (иначе прибор будет работать на охлаждение «до потери пульса»), за шторами (они препятствуют свободной циркуляции воздуха), непосредственно над спальным или рабочим местом (риск простудиться). Стена, на которой будет монтироваться внутренний блок, должна быть прочной (кирпич, бетон) и ровной (оштукатуренной). Рекомендуемая высота расположения и расстояние до наружного блока оговариваются производителем и указываются в инструкции к прибору. Планируя место для монтажа внешнего блока, учитывайте его уровень шума. Так, расположив достаточно шумный внешний блок непосредственно под окном, вы рискуете потерять спокойный сон по ночам. Либо выбирайте модели с уровнем шума внешнего блока менее 35дБ, либо планируйте его установку на глухой стене, или балконе. 

Установку сплит-системы лучше всего доверить профессионалам. Во-первых, зачастую при монтаже наружного блока пользуются услугами промышленных альпинистов. Но, даже если монтаж наружного блока не требует специальной физической подготовки, при его установке необходимо учитывать множество факторов, как-то: направление «розы ветров», прочность крепления опоры, правильное расположение относительно внутреннего блока и т.д. Во-вторых, монтаж внутреннего блока также требует специальных навыков: крепление происходит строго по уровню, проверяется правильность оттока конденсата, в определенной последовательности соединяются блоки сплит-ситемы. Ну и, наконец, во время установки придется иметь дело с хладагентом, а в течение опрессовки – еще и с осушенным азотом, а для работы с этими материалами нужно иметь специальные знания. Кроме того, только монтажники, проверив работоспособность системы, дадут гарантию на работу сплит-системы. Конечно, такой монтаж – удовольствие дорогое, стоимость его зачастую составляет 25% от стоимости кондиционера. Но, выполненный профессионально, он избавит вас от лишних хлопот и обеспечит длительный срок службы кондиционеру.

Блоги, Воздухоподготовка, Сплит-системы

Комментарии пользователей:

  1. swetlanka:

    Меня интересует вопрос, можно ли установить сплит-систему в подвальном помещении, где нет окна. Окна есть в соседнем помещении, до ближайшего окна расстояние около 10 метров. Дома устанавливали сплит-систему без привлечения альпинистов, из окна соседней комнаты.

  2. romanex:

    Отличная статья. Видел не мало установок сплит-систем с грубым нарушением правил. Из личного опыта скажу, внутренний блок не следует устанавливате не только НАД спальным и рабочим местом, но и напротив него. Желательно чтоб он дул в противоположную сторону от рабочих столов и кроватей.

  3. SlavaK:

     

     Хотел бы несколько уточнить и дополнить вопрос месторасположения наружного блока сплит-системы.

      Сам работаю в «кондиционерной сфере», и достаточно насмотрелся на тех бедных пользователей кондиционеров, у которых наружный блок недоступен для обслуживания. «Бедные» эти пользователи потому, что для обслуживания сплит-системы вынуждены заказывать альпинистов, что получается в оплате от двух до четырёх раз дороже, нежели проведение обычного ТО (без альпинизма). И на практике чаще всего получается так, что пользователи, узнав расценки альпинистов, обслуживают труднодоступную технику в пять раз реже, чем положено, или не обслуживают вообще, доводя её до непотребного состояния: до такой степени загрязнения теплообменников наружного блока, при которой компрессор от перегрузок из-за нарушения теплообменных процессов, очень быстро выходит из строя; или не производя вовремя дозаправку фреоном, из-за чего компрессор тоже накрывается; или то и другое (чрезмерная степень загрязнения и нехватка фреона в системе) сосуществуют одновременно.

     Чтобы подобных трудностей в техническом обслуживании кондиционера (которые желательно производить раз в год) не возникало, надо устанавливать наружный блок так, чтобы была возможность промывать наружку при помощи мойки высокого давления; и чтобы мастер имел возможность достать до вентилей наружного блока(!), – того места, где соединены блок и коммуникации, – дабы иметь возможность спокойно произвести дозаправку.

     И в этом плане, очень удобно расположение наружек на балконах или под окнами, – шум от работающего наружного блока мешать не должен, так как при работающем кондиционере окна положено закрывать.

     А чтобы, к слову, шумовые вибрации не передавались сквозь стену при закрытом окне – такое тоже бывает – между железными стойками, на которые устанавливается наружный блок, и собственно блоком, при монтаже надо устанавливать резиновые прокладочки, что монтажники делать не обязаны, но сделать могут, если их вежливо попросить. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *