Черновой пол

Укладка паркета, ламината, паркетной доски, линолеума или ковролина требует подготовки специальной базы. Разумеется, начать нужно со стяжки. Но в этот раз речь пойдет не о ней, а о укладке чернового пола.

Что же касается цементной стяжки, рассмотрим перечень тех требований, которым она должна отвечать. Качественная стяжка должна быть ровной, не иметь трещин, ям и сколов, быть плоской в уровень, А самое главное, она должна быть плотной и прочной. Но для настила напольного покрытия, не достаточно одной цементной стяжки, обязательным условием является наличие деревянного основания. Одним из лучших вариантов такого основания, является водостойкая фанера, с толщиной листов от десяти до восемнадцати миллиметров. Итак, перейдем непосредственно к укладке чернового пола. Перед тем, как начать крепить листы фанеры к стяжке, ее следует очистить от пыли и покрыть грунтовкой.

После этого, на цементную стяжку наносят разметку будущего положения листов фанеры. Эта, кажущаяся на первый взгляд простой, работа, на самом деле требует к себе очень внимательного и ответственного отношения. Следует за ранее продумать будущее расположение плашек вашего паркета и его рисунок, только после этого следует начинать наносить разметку на цементную стяжку. Это необходимо для качественной укладки паркета (плашки паркета желательно укладывать под углом к стыкам листов чернового пола), такой метод укладки помогает предотвратить рассыхание пола по швам. Данная рекомендация по нанесению разметки, так же актуальна и для других напольных покрытий, а не только для паркета. После нанесения разметки принимаются за раскраивание листов фанеры, работая с каждым листом индивидуально, в таком же порядке как они будут укладываться на стяжку. При креплении чернового пола, одного клея будет не достаточно.
Его следует закрепить при помощи саморезов, прочно притянув каждый лист фанеры к цементной стяжке. Отверстия под саморезы высверливают на расстоянии пяти – шести сантиметров от края листа и около тридцати сантиметров друг от друга. Для точной разметки, следует уложить лист фанеры на его место на цементной стяжке и по размеченным точкам, под саморезы, высверливают отверстия, немного затрагивая и стяжку. После этого лист убирают, а по намеченным точкам рассверливают отверстия под дюбеля. После того, как в отверстия вставлены дюбеля, на стяжку наносят клей, распределяя его равномерным слоем в два – три миллиметра, с помощью мастерка.

Только после этого лист фанеры укладывают точно по разметке так, что бы совпали все отверстия и притягивают саморезами. Лучше всего подойдут саморезы длинной шестьдесят миллиметров. После стыковки двух соседних листов фанеры, не забывайте удалять выступивший клей между швов.

Блоги, Основания полов, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Спасибо,всё ясно и понятно.

  2. real-best:

    Полезная информация.

  3. johni:

    Можно сделать ТЕПЛЫЙ ПОЛ, а потом уж стяжку. На пол стелем изо пан (утеплитель с фольгой). На него раскладываем металлопластиковую трубу R16 или R20 в виде змейки . Что бы удобнее было раскладывать трубу можно полосками настелить кладочную сетку и к ней привязывать трубу, чтоб она не ерзало и подключаем ее к отоплению, Желательно поставить помпу. И все, потом делаем стяжку.

  4. naina21:

    Монтировать черновой пол из фанеры необходим только под паркет или паркетную доску. Ламинат, линолеум и ковролин можно прекрасно укладывать непосредственно на стяжку или вспененную подложку (под ламинат). Иногда фанеру или ориентированно-стружечную плиту применяют под указанные покрытия как дополнительный слой для большей теплоты пола, но это исключительно по желанию хозяев, а не в виде обязательной прослойки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *