Винтаж в дизайне интерьера.

Сегодня стало очень популярно использовать предметы старины для украшения интерьера, в последствии такого оформления появившийся стиль стали называть винтажным.

 

 

 

 

 

 

 

 


Стиль винтаж это современный вариант дизайна интерьера, в котором воплощают идеи 50-70 годов прошлого века, он носит ещё одно название – стиль ретро.

 

 

 

 

 

 

 

 


Организовав интерьер в этом стиле следует отдать дань моде того времени, так как те идеи стали олицетворять уют и практичность, не пренебрегая декоративными элементами, а наоборот смогли грамотно усилить общее впечатление, передав красоту материала и фактуры поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 


Для создания стиля винтаж часто используют мебель из стиля модерн – с волнистыми очертаниями и цветочными мотивами, но так же прекрасно подойдёт и современная мебель искусственно состаренная или сделанная под старину.

 

 

 

 

 

 


Для этого используют серебряные и золотые краски и лаки, которые наносят на выступающих частях для имитации потёртости или для выделения трещин искусственного происхождения.

 

 

 

 

 

 

 

 


Материалы, которые присутствуют в этом стиле могут быть довольно разнообразны, но традиционно используют дерево, ткань и бумагу, при этом ткань очень сильно выделяется благодаря узорной окантовке (часто с кисточками), а так же из-за обильного количества орнаментов и кружевной отделке, так же часто используют кованный металл и керамику с волнистым узором.

Отдельно следует отметить декорирование осветительных приборов, современные не используют, берут разнообразные текстильные абажуры, немного затемняют их и декорируют кружевом по краям, осветительных приборов как правило несколько – один основной и два периферийных, изготовленные в одном направлении – для создания целостного дизайна.

Основные приёмы для создания стиля винтаж – состаревание, имитация повреждений, отделка кружевом, использование предметов старины, имитация старины.

Для многих этот стиль придётся по душе, так как уютные мотивы и сглаженные тона станут выделять их вкус на фоне стандартной современности, при этом поддерживать их симпатию к предметам старины, без ущерба к образу жизни.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Оформляя дом в стиле винтаж, нужно быть уверенным, что всем членам семьи понравится такая обстановка. Возможно, это всего лишь дань моде и скоро захочется изменений.
    Скорее всего придется использовать разные стили в комнатах и их нужно согласовать

  2. LanaVesta:

    Современный интерьер в стиле винтаж сейчас актуален, как никогда. Но часто можно встретить элементы этого стиля в старых домах и квартирах, где бережно хранятся какие-то необычные, старинные вещи – покрывала с бахромой, картины, шторы, ковры, старые светильники и прочее. Обстановка таких квартир завораживает. Никакие дизайнерские решения не способны создать такую атмосферу уюта и старины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *