Великолепие изразцов

Мир керамического искусства так огромен и великолепен, что его возможности неисчерпаемы, каждый день появляются новые изделия, красота которых будоражит воображение.

 

Великолепие изразцов

 

 

 

 

 

 


Что бы создавать более интересные работы – не стоит забывать опыт мастеров, накапливающих знания веками, одним из видов изделий, которые прошли сквозь времена, стали декоративные изразцы. В отличии от плитки, изразцы имеют углублённый рельеф и не имеют ограничений по форме.

 

Великолепие изразцов

 

 

 

 

 

 

 

 


Основным критерием при заказе изразцов должно служить место их крепления, так как очень многое зависит от условий, в которых они будут эксплуатироваться. Чаще их применяют для отделки печей, облицовки санузла и фасада здания, но реальных ограничений нет, стали встречаться интерьеры, в которых изразцы применены в качестве фоновой отделки стен и потолка, так же весьма интересны работы при отделки кухни.

 

Великолепие изразцов

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитывая условия, в основном выбор останавливается на фарфоровых и глиняных изразцах. Изразцы из фарфора лучше показывают себя в условиях повышенной влажности, так как имеют меньшую пористость, в результате чего – дольше служат, так же есть технические особенности – они не набиваются вручную, а создаются шликерным литьём, при обжиге изделие теряет до 15% объёма, поэтому их делают без рельефа, а художественной глубины достигают за счёт росписи, их применяют для отделки банных печей и фасадов зданий. Изразцы из глины обладают большой пористостью, поэтому лучше удерживают тепло, набиваются вручную, их применяют для отделки печей, каминов и внутренних стен, глубина рельефа глиняных изразцов может быть любой, поэтому они отличаются большим количеством художественной лепки.

 

Великолепие изразцов

 

 

 

 

 

 

 

 


Изготовление изразца имеет множество этапов, некоторые из них цикличные.

 

Великолепие изразцов

 

 

 

 

 

 

 

 


После создания художником эскизов, проект поступает к мастерам созданию гипсовых форм для литья или лепки.

 

Великолепие изразцов

 

 

 

 

 

 

 


Далее следует просушивание изделий в течении 4-7 дней (иногда больше), в зависимости от объёма и рельефности, после чего идёт первичный обжиг при постепенном наращивании температуры до 1100 градусов и таким же постепенным охлаждении.

Роспись – заключительный этап, наносят эмаль или глазурь, при этом послойно, из-за чего процесс обжига может повторятся до 5 и более раз.

Изразцы имеют высокую стоимость, но так же огромную долговечность, поэтому нельзя оценивать работу только с финансовой точки зрения.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Видел в Ленинграде изразцы в подъезде коммунального дома, там раньше был камин..Такое впечатление, как будто в музей случайно забрел, и они там цветные яркие ,там что то разноцветное изображено .и цвета красный ,синий, зеленый.Это все так глаз радует! Однако у меня ассоциации изразцов связаны с чем то торжественным и официальным типа дворца или музея. Я как то не очень представляю как они будут выглядеть у нас на кухне или в столовой.Но все равно здорово.!

  2. MPHouse:

    Несомненно, изразцы имеют большую художественную ценность чем керамическая плитка. Н:о даже при условии что стоимость не имеет большого значения, изразцы не рационально использовать везде. Например производить уборку в кухне будет намного проще если там будет обычная ровная плитка. А вот если обложить изразцами камин, то это будет просто чудесно. 

  3. JurashAnton:

    В наши дни, изразцы больше применимы в старинных особняках с императорским шиком в интерьере, а вот в обычных жилплощадях, мне сложно представить себе, что изразец будет смотреться хоть как-то гармонично в представленных ныне стилях дизайна. Все же, это реликвия архитектуры и декора, пусть и остается таковой. Мы сможем наблюдать изразцы в древних храмах дворцах, святилищах – этого вполне достаточно для ценителей искусства! 

  4. dodo:

    Хотя изразцы и имеют довольно высокую цену, но если вы собрались делать у себя камин, без них он будет выглядеть как то убого, так что лучше уже один раз заплатить, а потом все время наслаждатся этой красотой.

  5. Гость:

    You really saved my skin with this inafimotron. Thanks!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *