Текстиль снова в моде.

Одним из первых искусственных покрытий для декорирования стен или потолка была ткань, постепенно её вытеснил более дешёвый материал, который в последствии назвали бумажными обоями, в сегодняшнее время их разновидностей встречается огромное количество, но текстильная промышленность не стояла на месте и теперь отделка стен тканью – больше не редкость, а предпочтение.

 

 

 

 

 

 

 


В отличие от обоев – отделочная ткань сохраняет в себе тепло материала, создаёт в помещении уютную атмосферу, которая расслабляет и где приятно находится.

 

 

 

 

 

 

 

 


Существует много видов ткани для отделки стен, она отличается как по текстуре, рисунку и цветовой гамме, так и по свойствам, так как для разного помещения нужна разная ткань, например для кухни – в условиях повышенной влажности и богатом изобилии разных запахов, следует выбрать ткань с пропиткой, а ткань возле ванной комнаты и в очень влажных помещениях – следует обработать лаком, в этом случае нужно помнить, что лак оживляет цвета и ткань будет выглядеть на несколько тонов ярче, кроме этого ткань, которая будет находится под солнечными лучами следует обработать поглотителем от выцветания, тогда покрытие будет служить много лет, даря лишь восхищение.

 

 

 

 

 

 

 

 


Для того, что бы приступить к работе с тканью – поверхность стены следует подготовить, для этого её выравнивают, нанося поочерёдно грунтовку и шпаклёвку, после чего доводят до гладкости (грунтовку нужно использовать с антибактериальными и противогрибковыми препаратами).

 

 

 

 

 

 

 

 


Существует два основных способа отделки стен тканью, первый – сооружение деревянного каркаса, на который натягивают ткань – как холст или натяжной потолок, поочерёдно соединяя панели – для того, что бы места крепления были не видны, второй способ – приклеивание ткани непосредственно на стену – как обои, при этом используют специальный клей, чаще всего силикатный.

 

 

 

 

 

 

 

 


Ткань на стенах имеет ряд преимуществ перед другими видами покрытий, прежде всего это визуальная красота, но так же она обладает звукопоглощающими свойствами, долговечностью и простотой монтажа.

 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. pickupchik:

    хм…спасибо, очень полезная информация, я еще не видел что бы люди обделывали стены тканью, но красиво и оригинальный текстиль, но если замажется как отмывать пятна на таких обоях? Хотя в наше время что бы сделать такие стены, понадобиться немало финансов, может и себе придумаю что то с ткани оригинальное!

  2. kir1990:

    Отдыхая у родственников в Прибалтике в одной из рижских квартир впервые увидел такой тип отделки – очень впечатлило! Даже и неповерилось, что так ярко и богато ткань будет смотреться на стенах. Единственное только хозяева жаловались на необходимость постоянного слежения за ней из-за скапливаемой пыли, но это уже было лет 7 назад, как мы видим материалы за это время тоже ушли далеко вперед.

  3. Aktoriya:

    Очень здорово может смотреться комната не только с обычными обоями, она становится просто великолепной, яркой с текстилем на стенах. А если правильно подобрать еще и мебель с таким же текстилем как на стенах, то просто глаз не оторвешь.  Теперь надо беречь все это великолепие от солнца, чтобы не выгорело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *