Очарование японского стиля.

Сегодня тенденции мира дизайна интерьера обращаются к простым и изящным формам, что неизбежно привело к влиянию сдержанных вкусов стран Азии, а именно – к постепенно набирающему популярность в Европе – японскому стилю.


Принципы построения японского стиля – тесно связаны с философией единства мира природы и красоты человека.


Всё в интерьере этого стиля направлено на создание комфорта и уюта, каждая деталь в первую очередь рассматривается со стороны необходимости и только потом её вписывают в пространство таким образом – что бы максимально освободить объём комнаты.


Из-за этих принципов – японский стиль схож с европейским минимализмом, но эти стили дизайна интерьера имеют существенные различия, такие как – художественная отделка, в японском стиле её свободно используют, воспроизводя специфические орнаменты и узоры своего народа, в то время как в минимализме художественное декорирование вообще отсутствует, так же есть различия в выборе материалов – в японском стиле можно увидеть материалы только природного происхождения, такие как дерево, камень, ткань, бумагу, в минимализме напротив встречаются чаще материалы созданные человеком, например стекло, пластмасс, металл.


Одним из главных принципов построения японского стиля является освобождение пространства, в следствии чего этот фактор сильно повлиял на дизайн мебели. Мягкая мебель сильно занижена к полу, имеет простые очертания и сделана из натуральных материалов, кровати имеют узкую платформу, лежащую на полу и отделяющую пол от матраса всего на несколько сантиметров, столы расположены на очень низких ножках, стулья практически не используются, обычно вместо них стоят пуфы, отдельные шкафы почти не встречаются – для хранения вещей используют стенные вмонтированные шкафы с раздвижными дверьми.

 

Освещение в японском стиле довольно сдержано, имеет приятные тёплые полутона не раздражающие взгляд.

Цветовая гамма обширна, но используют мягкие оттенки для того, что бы ничего не отвлекало от отдыха.

Сегодня этот стиль выберут очень многие люди, так как подобный интерьер очень удобный и отражает все принципы комфорта.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. natapusiy:

    Сама являюсь большой поклонницей японского стиля. Очень нравятся мягкие цвета, натуральные материалы и приглушенное освещение, применяемые в интерьере. А также традиционная японская живопись с изображением цветущей сакуры. Дизайн такого интерьера действительно располагает к умиротворению души и тела.

  2. caterina:

    Я тоже этот стиль очень люблю за его лаконичность и отсутствие всего лишнего. Я в нашей местности такой стиль в чистом виде еще не встречала, правда, его элементы и в других стилях могут смотреться очень хорошо.

  3. Belief:

    Для европейца в помещениях в истинно японском стиле будет довольно сложно чувствовать себя комфортно. Особенно непривычны низкая мебель и отсутствие стульев. Для европейцев в возрасте вообще сложно сесть, сидеть и встать с таких сидений. Для японцев же это национальная особенность вести такой образ жизни.

  4. alzioni-ritz:

    Очень понравилась спальня в японском стиле) 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *