Матирование стекла 3.

Для того, что бы предать стеклу матовый оттенок существует множество методов и использование той или иной технологии зависит от условий и необходимого результата.

 

 

 

 

 

 

 

 


Одним из самых простых способов матирования стекла – является абразивный (механический) метод, он представляет собой процесс, во время которого шлифовальное вещество стирает гладкую поверхность стекла оставляя зернистую структуру.

 

 

 

 

 

 

 

 


Он делится на 3 типа по способу обработки:

 

 

 

 

 

 

 

 


Первый способ – обработка при помощи алмазной шлифовальной пасты, её очень удобно  использовать новичкам, так как представляет собой – монотонный процесс ручной шлифовки стекла – абразивной пастой, наносимой на тряпку, этим методом легко обучиться, при этом ошибки и неровности довольно легко убираются дальнейшей шлифовкой, главное – ограничить площадь обработки и соблюдать равномерное усилие для нажима.

 

 

 

 

 

 

 

 


Второй способ – обработка пескоструйной машинкой малого типа, песок убирает частицы стекла, обнажая структуру, управляя потоком и диаметром песчинок – можно управлять зернистостью матированной поверхности.

Третий способ – обработка при помощи твёрдых шлифовальных элементов, как правило это малые и большие фрезы с абразивным напылением, для промышленных масштабов – используют станки, для индивидуальных работ – бор машинку.

Существенный минус абразивного метода матирования стекла – заключается в сложности нанесения узоров и мелких рисунков, так как место обработки довольно обширно, а использовать трафареты нельзя, так как они попросту истираются.

К плюсом такой обработки можно отнести низкую стоимость такого метода, значительную простоту самой технологии и экологическую чистоту – относительно других методов, так как нет ни токсических отходов, которые нужно утилизировать, ни опасности с проведением таких работ.

Для того, что бы применить этот способ в домашних условиях – достаточно приобрести абразивную алмазную пасту, специальную тряпку для напыления и просмотреть несколько роликов по технике нажима, остальное придёт с опытом и тренировкой.

Блоги, Окна, Стекло

Комментарии пользователей:

  1. Woland174:

    А не лучше ли просто сразу купить, матовое стекло с таким узором, какой нравиться, и все. Обычный человек, который никогда не занимался матированием, не сделает с первого раза скорее всего чтоб красиво было, и сколько придется потратить времени и  средств для достижения необходимого результата неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *