Красота японского стиля.

Красота восточных стран давно привлекала и притягивала к себе, но наиболее  свойственным для европейского вкуса стал японский стиль, так как он отображает в себе основные ценности уюта и комфорта, при этом сохраняя всю свою особенность.


Главная особенность японского стиля заключается в формировании гармонии человеческого быта с природой, в создании интерьера участвуют лишь необходимые вещи, несущие функциональный характер.


В выборе вещей следует предельно осознавать – что действительно будет выглядеть уместно, ни что не должно отвлекать, японский стиль славится покоем, восхитительным сочетанием образов и форм.


Мебель в интерьере довольно сильно приближена к полу, кровать довольно часто лежит на полу без поддерживающих ножек или платформы, форма мебели проста, без особых излишеств, так как это вызывает лишнее внимание и отвлекает от отдыха.


Для создания интерьера в японском стиле следует брать только природные материалы, такие как дерево, камень, ткань.

Контуры и очертания предметов имеют выступающие элементы, при этом дерево обрабатывают крайне поверхностно выделяя его собственную текстуру.

Фарфор в Японии имеет особое значение, ему предают практические культовое значение и крайне редко можно найти интерьер без него, приветствуется простые приборы для чайных церемоний, имеющие небольшой изъян, а так же сосуды с удлинённым горлышком.

В любом интерьере обязательно должна быть подчёркнута природная естественность, это легче всего сделать разместив одиночное большое красивое растение или цветочную композицию.

Освещение играет свою интереснейшую роль, светильников в японском стиле несколько, кроме основного светильника имеется как минимум два вспомогательных, один рядом с спальной зоной другой над рабочей, так же приветствуется освещение контуров.

Этот стиль подойдёт очень многим, особенно молодым людям ценящим восточную культуру и экологические ценности, в умах которых царствует покой и гармония с окружающим миром, но при этом любящих получать наслаждение от домашнего уюта.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. iVana8:

    Лично мне не очень и нравится японский стиль, но все же он великолепен. Да, он просто, но, в этой простоте и скрыта вся сущность японского стиля.

    Да, действительно, в их стиль можно обрести покой.

  2. Bourne:

    Всегда очень любил японские интерьеры и вообще все японско, по моему находится в таком интерьере очень уютно, особенно нравятся раздвижные двери и то что, в интерьере нет ничего лишнего, только все самое необходимое, 

  3. russ1:

    Ограниченность естественных ресурсов заставила японцев трепетно относиться к материалам, поэтому японский стиль получился таким простым – естественный  минимализм. Такое трепетное отношения к материалам воспитывает чувства рационализма и экономии, что неплохо в наш век неуемного потребления.

  4. alzioni-ritz:

    Обожаю японский стиль) многое в моей жизни прошло в местах, где он был постоянно. очень удобный, уютный. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *