Ковры и дизайн интерьера.

Одним из самых распространённых элементов декорирования является ковёр, он несёт как явную эстетическую ценность, так и практическое применение, делая поверхность пола более приятной для хождения.

 

 

 

 

 

 

 


Ковры для интерьера подразделяют на: тканные с ворсом или без него (паласы), плетённые, валяные, тафтинговые, остальные относят к ковровым покрытиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Валяные ковры – самые древние, представляют собой сплошной слой шерсти без переплетений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тафтинговые ковры (иглопробивные) – такие ковры, в которых ворс создаётся, протыкая полотно иглой с ниткой, поднимают петли и стригут до равномерной поверхности.

 

 

 

 

 

 


Плетёные ковры – ковры, в которых ворс создаётся вдеванием растрёпанных узелков в ковровую основу.

 

 

 

 

 

 

Тканные ковры – самые распространённые, ворс создаётся за счёт вдевания нитей в пересечения основы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сегодня существуют и экзотические виды ковров – такие как кожаные или фрагментарные, их вы можете увидеть на изображениях, к сожалению для рынка это ещё новинка, поэтому их стоимость очень велика.

 

 

 

 

 

 


Так же ковры делят по стилю, различают традиционные ковры с восточным орнаментом и современные, где художественная составляющая не ограничена, но часто они просто однотонные.

Начиная с 1930г было принято украшать ковром стены, сегодня такой способ больше не используется.

Подобрать хороший ковёр достаточно просто, обычно придерживаются цветовой гаммы мебели или текстильных элементов.

Ухаживать за ковром необходимо, иначе он потеряет красивый внешний вид и быстрее придёт в негодность, обычно достаточно пропылесосить с двух сторон, но зимой можно отбить снегом, сохнуть ковёр должен естественным образом, после чего следует ворс сделать ровным при помощи щётки, стирать ковёр в домашних условиях нельзя, вы его только повредите, выбивание ковра должно быть умеренно – без фанатизма.

Без хорошего ковра не обходится практически ни один дом, но тем не менее мы часто забываем о том, что у нас под ногами, а ведь при должном уходе ковры могут прослужить много десятков лет, а сотканные вручную – пару сотен лет, при этом не утратив своей привлекательности.

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. kissfm11:

    Все это красиво и удобно ходить, только не надо забывать, что ковры просто обожают пыль, по этому если Вы любите ковры, то и надо полюбить делать частую уборку, мыть, пылесосить! Что для меня не очень подходит!

  2. Larisa03:

    У меня частный дом, поэтому без ковров не обойтись. Ковры не только украшают дом, но и создают уют и тепло. Мне нравится украшать дом коврами. На лето я убираю ковры, так что в это время года проблема с пылью решена. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *