Изготовление декоративных элементов 1.

Есть огромное количество количество простых и доступных материалов – при помощи которых можно изготовить великолепные произведения искусства и украшения для интерьера, в этой статье я расскажу вам о гипсовых изделиях.

Применение гипса очень широко применяется в строительстве, такие продукты как гипсобетон и гипсокартон уже всем известны, но создав изделие своими руками из гипса вы предадите ему истинную форму и значение, он легко поддаётся обработке и доступен абсолютно каждому человеку.

Одно из прекрасных применений ему в дизайне интерьера – это изготовление багетов и лепнины, совсем немного повозившись с гипсом вы ощутите его податливую структуру и сможете с увлечением создать их своими руками.
 

 

 

 

 

Для того что – бы каждый элемент вашего индивидуального багета был одинаковым с другими – нужно изготовить шаблон – форму из гипса для гипсовой отливки, для этого первый элемент вы должны сделать самому, а для этого гипс размешайте с водой, добейтесь консистенции как у теста, дальше дождитесь пока лишняя влага уйдёт и гипс станет как пластилин, для удобства предайте ему форму брикета и с помощью обычных инструментов из маникюрного набора доведите до окончательного вида.

 

Дождитесь полного высыхания и покройте изделие лаком – это наше клеше, при помощи его мы изготовим гипсовую форму для отливки, в прямоугольный ящик без дырок и трещин, предварительно стенки смазав маслом или солидолом – положите наш багет, прикрепив его таким образом что бы ящик был выше,  а багет не касался дна и стенок и залейте раствором из концентрированного гипса, после высыхания форму аккуратно распиливают вдоль багета на две части, частицы багета нам уже не нужны, внутренние поверхности формы покрывают лаком – что бы изделия можно было легко извлечь, а так же проделывают канавки для заливки гипса и всё форма готова.

Таким способом можно изготовить различные маски или фигурки, статуэтки и просто игрушки, после их можно раскрасить и залакировать, для дизайна вас ограничит лишь ваша фантазия и опыт, экспериментируйте с этим материалом, всё получится лишь у того кто пробует.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. verauk:

    Такой декор из гипса можно приобрести готовый. Сделан довольно хорошо. остается только прикрепить в нужное место в помещении. Разумеется, если есть навыки и желание, то можно выполнить гипсовый декор самостоятельно. Только надо иметь для этого помещение, инструмент, время.

  2. doktor:

    Теперь буду знать, чем можно самому украсить интерьер квартиры. А вам пора уже открывать мастер класс, по этому направлению, если вы это сами создаете. Можно так сказать, что вы действительно создаете великолепные изделия, которые наверняка востребованы. Мне бы, например, хотелось этому научиться.

  3. antoniiya:

    Да, индивидуальность не дешевое удовольствие. Это ж сколько придется затратить времени, сил и испортить материалов на эксперименты, пока добьешься идеального результата!? Хотя рекомендации Ваши учесть стоит, ведь не все и не всегда можно купить.

  4. adianon:

    Приятно помочь, на самом деле много опыта не нужно что бы создавать красивые вещи, при помощи даже самого обычного кухонного ножа и наждачной бумаги можно сделать великолепную лепнину из куба гипса, просто потренируйтесь на пластилине вначале и всё получится.

  5. гость:

    Для производства работ показанных на фотографиях люди в реальности получают специализированное образование – модельщик и лепщик архитектурных деталей. Автор предполагает, что Вы знаете как отличить хороший гипс от плохого. Добавка каких веществ ускорит или замедлит если нужно процесс затвердевания. Знаете как пользоваться прямыми , полукруглыми долотами, скарпелями, косариками, клюкарзами, циклями и т.д. А также что для того чтобы сделать “тяги”(профили на потолке) нужны шаблоны и верстак и знание как именно это делать. Чтобы сделать макет розетки надо прежде всего уметь лепить не как в подготовительной группе детского сада. Если Вас устроит вариант – “как получилось так и хотел”, другое дело. Без знания понятия “замок” и как его избежать, часто форму с модели снять без повреждения не удастся. И много других полезных вещей.
    (даже таких простых, как способы получить одинаковость повторяемых элементов на шаблоне).
    Полностью согласен с verauk. Если Вы не знаете Все перечисленное выше – найдите прежде специальную литературу. Если лень – купите пенопластовые фрагменты декора и розетки. После покраски водоэмульсионкой выглядят как гипсовые. Главное аккуратно приклеить.
    Если захочется пойдите в магазины для художников доступные каждому человеку. Купите краски, кисти, холст. И заставьте завидовать своих друзей и знакомых, украсив картинами достойными кисти художников возрождения стены гостиной. Обучение строго запрещено. Можно загубить природный талант. Главное помнить: краски можно гладко размазать кистью, а можно просто выжимать из тюбика и пальцем. Это добавит “экспрессии”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *