Хай-тек в домашнем интерьере.

Один из прекраснейших современных стилей, он позволяет отразить удобство технологий и обнажить красоту конструкции.


Стиль хай-тек довольно холодный и скорее подходит для офисного пространства, чем для дома, но тем не менее – его стали успешно применять в дизайне домашнего интерьера.


Не сложно понять из названия, что суть дизайна в этом стиле – состоит в том, что бы показать элементы технологий в интерьере, выставив на обозрение все детали.


Имеет значение даже каждая деталь и каждый отдельный элемент конструкции здания – всё выставляется напоказ – болты, балки, воздуховоды, перемычки, кирпичная кладка и бетон. Особенно отличается выделение элементов сантехники.


Но смысл заключается – не в показе наличия того или иного технического элемента, а в том, что бы украсить эти элементы, металлические части – шлифуют, красят серебряной или золотой краской, чаще хромируют, балки красят, бетон – полируют до глянцевой поверхности, а кирпичную кладку красят и лакируют.


Всё должно выглядеть так, что бы было приятно смотреть на конструкцию и она вызывала интерес к своей форме и структуре.

Для выделения и выставления акцентов в интерьере используют освещение, направленный свет очень гармонично вписывается для стиля хай-тек, но кроме него используют, осветительные устройства для основного фона, вспомогательные устройства для периметра.

Цветовая гамма этого стиля достаточно скудна, используют все оттенки серого, чёрного и белого цвета, так же используют сглаженные полутона холодных цветов.

Для того, что бы предать немного уюта в таком интерьере – используют одиночные крупные растения или же тематическую композицию из растений.

Материалы при создания стиля хай-тек берут промышленные, то есть пластмасс, стекло, металл, бетон, керамику,  реже ткань и бумагу.

Из-за холодности такой интерьер часто выбирают мужчины, женщины крайне редко захотят создать этот стиль, обычно это говорит о крайней степени целеустремлённости, фактически к фанатическому расчёту и планированию каждой детали своей жизни и работы.

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Стиль хай-тек подойдет не для каждого помещения. Для такого оформления требуется простор и соответствующий характер. Энергичному человеку, любящему технические новинки и функциональность, в таком интерьере будет комфортно, а если есть склонность украшать свой быт милыми мелочами, стиль в конце концов будет нарушен. Мне нравится этот стиль, но я бы не решилась так оформить квартиру.

  2. chuvash:

    Это настоящий новый век, так как весь стиль сочетаеться с нашим временем.Но это не не красиво, а наоборот, отлично. Очень красиво. Наверно скоро и так и будет, лет через двадцать. 

  3. dekonscienco:

    Органично выглядит интерьер хайтек в кухне и ванной, потому что это комнаты повышенной функциональности и высокой концентрации оборудования и сантехники. А вот в других комнатах дома такой стиль встречается довольно редко именно из-за отсутствие в нем милых сердцу безделушек. Но если говорить о функциональной стороне, то хайтек – самый удобный стиль для деловых современных людей.

  4. sufficient:

    А мне еще нравится хайтек интерьер спальни: стерильно, прохладно, свободно от лишних вещей. В такой спальне, действительно, отрешаешься от внешней суеты и просто расслабляешься в спокойной обстановке. А вот в гостиной требуется внести несколько теплых пятен, чтобы сделать атмосферу более непринужденной, например, оранжевые светильники и коврик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *