Дизайн интерьера в стиле постмодернизм.

Слово постмодернизм произошло из французского слова postmodernisme и означает схожие по структуре детали культуры и художественного искусства второй половины 20 века.

 


Стиль дизайна интерьера  – постмодернизм включает в себя элементы стилей – модерн и авангард.

 


Во второй половине 20 века модерн во многом приелся из-за монотонной серой однородности городской среды, где в условиях ограниченного пространства вещи, создавались лишь из принципа дешевизны и функциональности.

 


При этом начало к творчеству уже было заложено и дизайнеры, того времени начали черпать идеи из яркого стиля авангард и схожих направлениях, но не утрачивая рационального начала стиля модерн.

 


Во многих обычных деталях можно увидеть интересные формы и своеобразную отделку, постмодернизм можно назвать попыткой из обыденных вещей сделать предмет искусства или предать художественный элемент.

Характерная черта это сочетание старого и нового в различных формах, проявление искусства в обыкновенных вещах.

В декорировании постмодернизма присутствует культурная составляющая, поэтому интерьер может отображать какие то события или содержать этнические детали.

На этот стиль повлияли Деррида, Лиотар, Фуко, Бодрийа, отказавшись от сложившихся стереотипов они создали завершённый вид постмодернизма как художественного стиля, окунувшись в мир фантазий, но не утратив связи с реальностью.

Часто можно увидеть разные орнаменты, детали символизма, контраст между текстурой и фактурой.

Освещение создают яркое с большим количеством белого цвета.

Цветовая гамма довольно разнообразна, преобладают оттенки белого, коричневого, чёрного и жёлтого цвета, есть серебристые и перламутровые эффекты, цвет не должен вызывать скуку, но так же не должен быть вызывающим.

На пол кладут ковёр с средним ворсом придерживаясь однотонности.

Стены декорированы фактурной штукатуркой, но основное пространство стены занимают ниши, полки и другие вставки.

Материалы стиля постмодернизм используют: дерево, стекло, пластмасс и металл.

Человек, который обустроит своё жильё в этом стиле обладает неординарной, творческой личностью, легко приспосабливается к новым обстоятельствам и предпочитает комфортный отдых.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. elevator:

    Стиль определенно достаточно интересный. Причем можно сказать то, что сегодня его время от времени все чаще можно увидеть, так что разработки в этом направлении пока будут все чаще появляться наверное.

  2. Cefius:

    Такой дизайн очень оригинален.  Только постмодернизм может содержать в себе столь разнородные элементы. Но одновременно все детали интерьера объеденены в единую композицию. Такой дизайн довольно красив и еще более функционален.

  3. k3arina:

    Смотрится такой дизайн очень оригинально, мне такие штучки и вещички очень нравятся, сама люблю в доме всё менять и дополнять. Очень понравилась комната с угловым диваном, надо будет себе приобрести такой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *