Деревянные ванны.

Во многих современных интерьерах дизайнеры стремятся удовлетворить потребности человека в стремлении к природным мотивам, от этого возникают интересные и оригинальные решения в формировании дизайна.

 

 

 

 

 

 


Одним из таких решений – стало создание деревянных ванн, дерево – материал, который достаточно сильно изменяется под влиянием воды – стал сосудом для неё, во многом конечно следует благодарить новейшую обработку, которая сделала дерево прочным, не впитывающим воду – во избежание деформации и при этом не утратившую свою красоту. Декоративная ценность деревянных ванн во многом превысила стоимость их керамических собратьев, не смотря на то, что на производство сантехнического фарфора затрачивается больше усилий.

 

 

 

 

 

 


Сама идея к сожалению оригинальной называться не может, так как на протяжении истории деревянные сосуды для омывания использовались во многих народах с древних времён.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня можно встретить огромное разнообразие  дизайна форм деревянных ванн: квадратные, прямоугольные, овальные, цилиндрические (в виде бочки), а так же комбинированные варианты.

 

 

 

 

 


Так же они отличаются по текстуре – при соединении элементов ванны в одно целое используют детали с волокнами дерева вдоль или поперёк относительно горизонтали пола, с волокнами поперёк – можно увидеть ванну на первом  и втором изображении, из-за сложности соединения конструкции – такая ванна стоит дороже, на остальных изображениях – ванны с волокнами вдоль горизонтали пола.

 

 

 

 

 

 

 


При создании деревянных ванн используют дерево преимущественно из традиционных пород, которое применялось в кораблестроении и хорошо проверенное временем, это такие породы как: дуб, тик, кедр, махагон и лиственница, хвойные породы не используют, так как из-за большого содержания смолы в структуре дерева – очень сложно пропитать специальным составом, закупоривающим поры древесины.

Цветовая гамма очень разнообразна, так как кроме естественного окраса – морилкой для дерева  можно предать какой угодно цвет и оттенок.

Эксплуатация таких ванн требует немного специфического ухода, но это маленькое неудобство можно стерпеть благодаря приятным ощущениям.

Блоги, Ванны, Сантехника

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    Никогда бы не подумал, что ванные сделанные из дерева могут быть такими красивыми! к тому же это очень податлевый материал и можно сделать ванну практически любой формы в зависимости от пожеланий клиента 🙂

  2. AN1NA:

    Даже не слышала, что бывают ванны из дерева. Интересно, какова же у них цена? Думаю, что цена просто заоблачная, если бы было иначе, то эти ванны можно было бы увидеть, если не в каждом магазине, то почти в каждом. 

    А выглядят они просто потрясающе. Ванна на последней фотографии вообще выше всяких похвал. Представляю, как она будет смотреться на фоне былых или серых стен. Из такой ванной комнаты и выходить не захочется. 😉

  3. cakura1:

    В жизни бы не поверила, что ванные можно сделать из дерева да еще и так шикарно оформить!  Первое что приходит на ум это что то напоминающее старое корыто. А тут вон какая красота! Стоят подобные ванны наверное очень дорого, ведь даже на мебель из дерева цены колются. А ванная из дерева это получается почти эксклюзив. Интересно как такие ванны поведут  себя в эксплуатации, будут ли они сохранять тепли или наоборот быстро остывать?

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *