Арабский стиль в дизайне интерьера.

Современный мир дизайна интерьера стал необычайно богат своим разнообразием и использованием всевозможных идей, одна из таких оригинальных идей – использование восточных мотивов.


Наиболее обширной передачей восточных элементов в дизайне интерьера служит арабский стиль,  он является одним из самых привлекательных и часто используемых этнических стилей.


Арабский стиль естественным образом связан с культурой мусульманского народа и его религией, так как в исламе запрещено изображение людей и животных в качестве украшений – то и в интерьере их не встретить, но зато мусульманские мастера создали огромный мир узоров, орнаментов и других вариантов художественной отделки.


Именно художественной отделкой отличается этот стиль от других схожих восточных стилей и в интерьере наблюдается применение узоров – практически в каждой детали, начиная от дверной ручки, заканчивая потолком.


Арабский стиль достаточно сильно увлечён роскошью и это отчётливо наблюдается в дизайне интерьера, помещение часто украшают восточным ковром с специфическим орнаментом, различными деталями украшенными золотом, серебром и шёлком, особенно арабский стиль славится использованием шёлка с включением золота.


Материалы при создания арабского стиля используют качественные и дорогие, при этом имитации чего либо – не используются, чаще всего можно увидеть, камень с резьбой, дерево, кованный метал, керамику, мозаику и большое количество ткани.

Мозаика используется как из камня так и из керамики, но при этом всегда с специфическим восточным орнаментом.

Цветовая гамма достаточно разнообразна, используют преимущественно яркие цвета для отделки материалов и мебели, фон обычно делают светлым, но чётких правил нет.

Для тех – кто хочет создать интерьер в арабском стиле следует ознакомится с культурой востока и их предпочтениями, во многом наши вкусы схожи, но есть огромные различия, поэтому выбор тех или иных материалов и некоторых элементов дизайна – следует делать достаточно обдуманно и не пренебрегать консультацией специалиста.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. remov:

    Мир стал доступнее и почерпнуть стиль других стран и народов стало проще. Особенно привлекательно стало использование восточных стилей в интерьере и строительстве. Главное не перусердствовать. В любом национальном стиле использование форм, любых деталей связано с особенностями культуры, религии, традициями. Слепое их копирование не только не украсит, а может обидеть или рассмешить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *