Античность в дизайне интерьера.

Практически в каждом из исторических стилей дизайна интерьера присутствуют детали античности, это связано с необычайной красотой силуэтов, форм и очертаний элементов декорирования зданий и помещений Древнего Рима и Древней Греции,  в последствии перенятого другими культурами для подражания и восхищения.

 

 

 

 

 

 

 

 


Прежде всего это стили: ренессанс, классицизм, неоклассицизм, в них можно увидеть явное подражание, в остальных – присутствуют лишь фрагментарные элементы (причём видоизменённые).

Античность в дизайне интерьера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как деталь декора – в античном стиле дизайна интерьера присутствуют статуэтки, массивная посуда – преимущественно сосуды.

Античность в дизайне интерьера.

 

 

 

 

 

 


Мозаика – часто встречается в этом стиле, причём одновременно могут присутствовать разные виды: каменная, мраморная, керамическая и деревянная, ею декорируют пол, стены колонны, детали уборной и ванной комнаты.

Античность в дизайне интерьера.

 

 

 

 

 

 


В античном интерьере можно часто увидеть живопись, стремление к прекрасному – предопределяет детали украшений, поэтому живопись есть как в картинах – так и изображениях непосредственно на стене (их называют декоративными  фресками) в обрамлении из гипсовой или глиняной лепнины, лепнина в свою очередь – просто неотъемлемый элемент декорирования в античном стиле, сегодня её стоимость очень велика, поэтому следует освоить этот вид искусства – самостоятельно, для того что бы работа была качественной и удобной – приобретите современные инструменты – из них обязательно бормашину.

Античность в дизайне интерьера.

 

 

 

 

 

 

 


Цветовая гамма очень обширна, но используют преимущественно белый цвет и его оттенки – как преобладающий фон, остальные цвета являются лишь дополнением для контраста.

Материалы используют только природного характера, такие как камень, дерево, гипс, глина, исключением является лишь стекло, сегодня его используют достаточно часто – без вреда общему впечатлению от внешнего вида дизайна.

Стоимость материалов в античном стиле держится в средних параметрах, но из-за дороговизны услуг мастеров – этот стиль относится к одним из самых дорогих по воплощению, поэтому его могут позволить либо состоятельные люди, либо талантливые люди, которые делают всё своими руками.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Хорошо оформлять в античном стиле большие помещения. А так как квартиры у большинства имеют небольшую площадь и невысокие потолки, то колонны с капителями в них смотреться не будут. Поэтому остаётся только использовать в дизайне квартир элементы декора, присущие этому стилю (вазы, статуэтки) и возможно – мебель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *