Ремонт кухни в "хрущевке"…

Ремонт кухни в "хрущевке"...             Квартиру купили еще в 2007 году. Правда «хущевка» и на первом этаже, но своя! Два года отдавали долги (и еще должны). Но пришло время и взялись за ремонт.

Почему хочу рассказать о кухне? Ну, это как предмет гордости, что ли. Начали то с ванной. Трубы меняли и все такое. По причини малого опыта, получилось не все как было задумано. Потом были спальня и зал и, наконец дело дошло до кухни.

 Начну с того, что на кухне от прежних хозяев осталась на стене плитка. И отбивал я её очень долго. Плиточный клей так её приклеил, что мне пришлось колупать плитку (по другому данный процесс не назовешь) неделю.

 Потом ровнять стены шпатлевкой – решили наклеить обои. Дверь на кухню ставил сам, до этого успел потренироваться на ванной и спальне. Окна поставил пластиковые – дело было зимой, действовали сезонные скидки.

 Далее наклеили обои, постелили ламинат. С начало думали постелить ленолиум, но опять же в строй супермаркете случилась распродажа (кризис!?) и 175 руб. за квадрат это не так накладно.

Правда пришлось повозиться: снять ДВП ( старый был волнами ) , просушить полы, постелить новый ДВП, но дело того стоило.

А на потолок приклеили «потолочку» подобрав под цвет.

 Долго думали над тем, что будет на окнах. Были варианты с римскими шторами, жалюзи или просто занавески. Решили остановиться на жалюзи, и смотрится не плохо, я бы, даже сказал, оригинально.

 Когда дело дошло до мебели, тоже были варианты: покупать готовое или делать на заказ. Пошли, как водиться, третьим путем – решил делать сам.

 Опять же в том же строй супермаркете купил столешницу, порезал по размеру, купил готовые шкафы, фасады и все это дело собрал. А остаток столешницы пустил на кухонный стол.

 Экономия получилась ощутимая. Если делать на заказ, то обойдется такая мебель тысяч в 20-25, а так на все у нас ушло 12тысяч руб. (это я про мебель). И потом это дело такое увлекательное, что я решил со временем поменять мебель и в спальне, благо опыт уже есть.

«Фартук» решил сделать из панели (ненавижу плитку!).

Ну, так вроде и все. Кухня практически готова. Осталось поставить вытяжку. Места стало больше, а функциональность – повышенной.

Раньше у нас на кухне стоял кухонный уголок – очень много пространства занимает, не рекомендую. И следует обратить внимание на сантехнику и электричество. Тут самодеятельность излишня, лучше пригласить специалистов.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Oliuliya:

    Жаль, что всего одна фотография. Хотела посмотреть на мебель, сделанную вашими руками. Но благодарю за рассказ, мне как раз предстоит сейчас нечто подобное, и я в “предвкушении”. Делать ремонт в старой квартире своими силами довольно тяжело. Знаю из опыта.
    Скорее всего не буду шпатлевать стены, как вы, а использую настенные панели.

  2. Marta22:

    Да, ремонт это дело тонкое, если есть желание можно его сделать сказочно. Конечно в “Хрущевке” ремонт еще тяжелей делать, так как мало место, а ремонт часто требует большого пространства. Очень понравилась описание самостоятельной сборки мебели, чувствуется, что у автора очень хорошая фантазия. А вот с плиткой я не согласна, по – моему плитка это самый лучший вариант для кухни, да и без уголка кухня не кухня (но это, конечно, только мое мнение). А вообще делать ремонт своими руками в своей квартире это такая благодать.

  3. Gelata:

    А мне интересно было бы взглянуть на фартук из панели…

  4. luba31:

    Мы тоже когда-то делали ремонт в кухни в хрущевке с облицовкой панелями всех стен и фартука, соответственно тоже. Эстетично и очень удобно. Правда, некоторое время пришлось поэкспериментировать с поиском чистящего средства, который бы удалял загрязнения с фартука без необходимости промывать потом чистой водой и вытирать насухо. Соревнование выиграл Мистер Мускул: просто протираешь панели смоченной тканью, а заодно еще и холодильник с микроволновкой сразу чистишь.

  5. zhenya32:

    Жаль, только одна фотография представляет ваш ремонт кухни в хрущевке. На том кусочке фартука, что удалось разглядеть, он кажется похожим на керамическую плитку, поэтому очень заинтересовал дизайн панелей, у нас в городе таких не видела. Поздравляю, что справились сами со сборкой мебели. Думаю, получилось хорошо, раз уже на спальню замахнулись.

  6. lisa-kosa1:

    Согласна с автором, интерьер маленькой кухни в хрущевке лучше не заставлять мягким кухонным уголком, он отнимают массу места и не позволяет нормально укомплектовать комнату мебелью и оборудованием. Хорошо, что умеете все делать самостоятельно, только на проектировании и сборке мебели удалось сэкономить весьма приличную сумму.

  7. lenna1:

    Мы летом в сети магазинов “Предметы кухни” (Санкт Петербург) купили для кухни отличный вентилятор-увлажнитель-кулер Hotter, благодаря которому даже в жару процесс приготовления на нашей кухни стал вполне комфортным. Прибор можно устанавливать и на пол, но я ставлю прямо на столешницу, чтобы основной поток охлажденного воздуха приходился на уровне лица. А зимой мы им просто увлажняем воздух в комнатах.

  8. overrevolucio:

    Из-за своей маленькой кухонной площади хрущевка ремонт требует наиболее тщательно продуманный. Конечно, приятно сэкономить часть бюджета, сделав ремонтные работы самостоятельно, если получается примерно на уровне мастеров. Но у вас дверки на мебельных шкафчиках прикручены кособоко, возле холодильника вообще почему-то не закрывается плотно. Иногда все же лучше заплатить мастерам.

  9. umtius:

    Жаль, не видна толком ваша настенная панель для кухни. Она из пластика? Что-то в наших магазинах пока не встречал таких предложений или просто не обращал на них внимание, что вообще-то маловероятно. Конечного результата толком не видно, но, кажется, дверки не особенно хорошо пригнаны, щели есть на обеих фотографиях. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *