Монтаж новой и замена старой проводки в квартире или доме

Довольно часто встречаю в Интернете «советы» о том, как правильно монтировать проводку или менять старую проводку, но действительно дельных советов нахожу не так уж и много, поэтому хочу рассказать о том, как отличить «подделку».

Перво-наперво – это сама необходимость замены старой проводки (с монтажом новой проводки – всё понятно, она просто должна быть). Чем в первую очередь может быть вызвана необходимость замены старой проводки – это, обычно «крайняя мера», если проводка была перегружена и местами просто выгорела, либо это капитальный ремонт, который предусматривает замену всех старых коммуникаций (и проводки в том числе). При капитальном ремонте, так же как и при монтаже новой проводки всё более-менее ясно (мусора можно не бояться), в то время как заменить старую проводку, не разрушив сильно существующие условия – это уже не так просто.

Для прокладки новой проводки у Вас уже должен быть на руках проект внутреннего электроснабжения со всеми исполнительными схемами, на основании которых и должны выполняться все подготовительные работы. Что входит в подготовительные работы – это подготовка каналов под прокладку проводки (штробление), прокладка проводки в полученный канал и подключение проводки к коммутационному аппарату (автоматический выключатель, УЗО и т.п.). Очень много советов по поводу штробления, которые можно встретить в Интернете, но все звучат как «возьмите болгарку, прорежьте канал, а потом перфоратором расширьте канал до необходимого размера». Это всё правильно, но технически уже совершенно устарело, есть специальный электроинструмент – штроборез, который не только прорежет канавку заданной ширины, но и необходимой глубины, причём чётко по разметке. Я не призываю всех бросаться приобретать штроборезы, но всё же наличие такого инструмента не могу обойти вниманием. Такой инструмент хорош как для прокладки новой, так и для замены существующей проводки, поскольку «убирает» весь мусор (бетонную крошку и пыль) просто во время реза, что позволяет избежать залежей пыли на мебели и под плинтусами.

После того, как канавки для укладки проводки готовы, можно прокладывать кабели проводки, закреплять их в канале проще всего алебастровым раствором – он быстро «схватывается» и «удерживает» проводку в нужном положении (если что-то не устроит, то можно легко переделать). После того, как разводка уже выполнена, концы кабеля благополучно «пришли» к местам установки розеток и выключателей, можно приступить к чистовой отделке – штукатурка мест прокладки проводки.

Дельный совет – устанавливайте выключатели и розетки только после того, как выполнен ремонт полностью, чтобы они были чистыми и не повреждёнными. До этого концы кабеля должны быть заизолированы и могут благополучно «прятаться» в монтажной коробке. Старайтесь избегать «скруток» в разветвительных коробках, концы кабеля лучше соединять пайкой или при помощи болтового зажима (жимки) – это позволит избежать коротких замыканий, которые трудно будет отыскать после завершения всех «косметических» работ.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. turok:

    Да про болгарку конечно улыбнуло. Позвольте и мне свои «пять
    копеек» сюда вложить. Раз уж штробите каналы то лучше провод укладывать в
    специальных пластиковых гофрированных шлангах. Стоимость проводки возрастёт не
    на много зато в любой момент можно будет заменить провод не испортив при этом
    стен.

  2. Semmy:

    Укладка в пластиковых коробах или шлангах конечно удобна с точки зрения последующей замены проводки, но имеет свои минусы. Например, необходимо штробить более глубокий канал, что не всегда удобно особенно в несущих бетонных стенах.

  3. fiasko:

    По собственному опыту поняли что проводка спрятанная в коробах позволяет не только замену проводки без повреждения стен, по и защиту от соседских потопов из-за которых остаёмся без света. Думаю в этом нету нету минусов- одни положительные стороны.

  4. helga12:

    Если полениться делать глубокие каналы под гофрированные шланги, то в случае аварии предстоит гораздо более трудоемкая замена проводки в квартире, стоимость которой будет значительно выше. Нас когда-то соседи постоянно заливали, и приходилось несколько раз в год искать место поломки внутри бетонной плиты, менять сгоревшую часть кабеля и снова заделывать штробу. Если бы использовался специальный шланг, было бы гораздо проще заменить кабель.

  5. alisa125:

    Нам тоже летом предстоит полная замена проводки в квартире в процессе капитального ремонта, было крайне интересно узнать про специальный штроборез. В принципе, заплатить 4500-6000 рублей за простейшую модель, нарезающую штробу шириной до 3 см и глубиной до 3-4 см вполне доступно. Еще и с пылью при этом не мучиться, а просто подсоединить модель к пылесосу.

  6. bonerdu:

    При капитальном ремонте прокладка проводки в специальные штробы просто необходима, но для косметического ремонта, когда приходится заменить лишь часть проводки, вполне подойдет и вариант с устройством кабель-каналов. для этого не придется долбить стены и портить облицовку, достаточно просто аккуратно посадить на клей эстетичный пластиковый канал под один или несколько кабелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *