Оптимистическо-трагическая история почти капитального ремонта в маленькой подмосковной квартирке

Часть 1. Оптимистическая&nbsp

Мы – семья из 5 женщин (я, сестра, 2 наши дочки-школьницы и бабушка) приобрели 2-х комнатную совершенно &laquo убитую&raquo квартиру в славном Подмосковном городе.

&nbsp &nbsp Итак, нам&nbsp в течение одного месяца нужно было сделать ремонт, т.к. необходимо съехать из старой квартиры. J

Дано: общая площадь 43кв.м., комнаты смежные 14 и 11 кв. метров, кухня 5 кв.м, коридор 7,5кв.м, туалет 2,3 кв.м, ванная комната 3,2 м. Газовая колонка. Балкона нет. 1 этаж.

Состояние: ужасный ужас! Жили не тужили какие-то алкоголики, причем не один год L

&nbsp &nbsp &nbsp Кинули клич по строительным бригадам города. Выбрали самого адекватного русского прораба с бригадой из 3-х таджиков. Естественно, что ни о каких дизайнерских изысках речь не шла в принципе, задача была – чтобы можно было жить! Взяли с них честное слово, что все сделают за месяц и понеслось!!!&nbsp

&nbsp &nbsp Естественно, что ни одна из нас ничего в ремонте не понимала и, боюсь, так и ничему и не научилась – увы! Единственно, что мы с сестрой могли – это задавать наивные вопросы, вызывая сочувственные улыбки прораба, и грозить бригаде по истечении месяца свалиться им всем на головы вместе со скарбом и детьми!

&nbsp &nbsp &nbsp Мы хотели, конечно,&nbsp обойтись ремонтом попроще и решили, что самое необходимое для нас это: поменять входную дверь и электрику, сделать теплый пол в ванной (кто живет с колонкой на кухне – знает какая холодрыга и сырость в ванне летом), покрасить везде полы, потолок, обои наклеить самые простые, плитка на кухню и сан.узел, а также разделить комнаты. Наивные маргаритки!!! Когда все посчитали, то волосы встали дыбом! Решили, что электрика вполне еще потянет (вместе с ней отпал теплый пол), а стиралку подключим от щитка. Окна при ближайшем рассмотрении оказались ТАКИЕ, что срочно заказали стеклопакеты, удалось взять их в рассрочку. J Когда их монтировали – задели батареи и те обрушились – пришлось их тоже менять&nbsp L

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Скоро денег стало не жалко и наступило отупение.

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp На всех рынках нашего города обои были только виниловые и хотя я их противница (для использования в комнатах), деваться было некуда… L Я удивилась, но и потолок и стены бригада сделала очень аккуратно, ровненько и красивенько &nbsp – это вселило в нас оптимизм! Решили, что красить пол масляной краской нецелесообразно: будет долго сохнуть и &laquo благоухать&raquo , посему на пол положили ламинат (кутить так кутить!).&nbsp В комнату поменьше – темный дуб (взяли остатки на распродаже), а в большую – светлый. Оказалось, что темный смотрится гораздо интереснее и совсем не съедает пространство! Рекомендую!

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Дверей в квартире, конечно, не наблюдалось и мы отправились на склад. Общение со складскими тетеньками и дяденьками – отдельная песня! Мы сказали: &laquo нам нужно установить 4 двери в квартире у нас только проемы&raquo . Когда их привезли, то выяснилось, что в комплект не входят наличники, фурнитура и т.п.! Конечно, кто-то может сказать: &laquo самим нужно было спрашивать&raquo , но мы не знали! Для меня загадка, почему складские работники не &laquo грузят&raquo клиентов по полной! Мы бы купили все, что нам сказали! А так пришлось делать дозаказ и еще раз оплачивать доставку… L

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Комнаты разделили: заложили проем в маленькую, от большой отделили кусок гипсокартонном &agrave получился еще один коридор, а площадь комнаты уменьшилась, НО так гораздо удобнее, а в получившимся коридоре теперь сушим белье!

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Кухонька (5 кв.м.) получилась очень ничего! Выложили фартук насыщенной желтой плиткой с абрисом ромашек, а обои наклеили желто-голубые с красными маками (кое-где)! Получилось очень тепло и уютно! J На пол кухни и 2-х коридоров бросили пестренький линолеум. Для коридоров купили почти белые обои в &laquo имперском&raquo стиле: с вензелями и с переливающейся фактурой. Тут наши вкусы с бригадой кардинально разошлись! Они хотели такую неземную красоту наклеить в большую комнату и пришлось стоять у них над душой, чтобы не самовольничали! J

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp На &laquo закуску&raquo осталась ванная (3,2 кв.м.) и туалет (2,3 кв.м), а до конца намеченного срока всего одна неделя! Когда выровняли стены – было такое впечатление, что пространство сузилось ровно в два раза! Стали судорожно все замерять и высчитывать. У нас имелась в наличии широкая фронтальная стиралка, которую кроме как в ванную, поставить некуда, а заменить на другую накладно. Посему решили, что ванную ставим вдоль стены напротив входа, взяли&nbsp стальную длиной 1,20м, над ней по левой стене узкая сушилка, также слева от входа и чуть над ванной – малюська раковина &laquo Родничок&raquo (над ней зеркало и полочка для щеток),&nbsp справа встала стиралка. Все, место закончилось! Я понимаю, чтобы ЭТО представить нужно иметь &nbsp хорошее воображение! Конечно, тесновато. Но без раковины было бы совсем грустно.

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp И все-таки ремонт затянулся L … на 3 дня J Мы уже переехали и в процессе шло подключение сантехники и газа.

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Если сравнить с тем, что было, и с теми условиями, в которых мы жили до этого, то накатывает, знаете, эйфория!

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Все-про-все обошлось ровно в 300&nbsp 000 руб. 1/3 – плата бригаде. Я думаю, еще дешево отделались за такой короткий срок…

&nbsp Часть 2 . Трагическая&nbsp

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Прошел один месяц… и &laquo всплыли&raquo две проблемы (хорошо, что всего две!).

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1) В большой комнате на правой стене (из гипсокартона) и в углах (стык с несущей кирпичной) появились симпатичные фиолетовые разводы J Что это может быть??? Я вообще-то думала, что через виниловые обои ни туда, ни сюда ничего просочиться не может… ???

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 2) В ванной – слабый напор воды, причем, в маленькой раковине хороший, а душ так себе. Почистили смеситель – помогло, но не сильно. Поскольку колонка, то решили, что засорилась она (такое бывает часто). Пришел дяденька, все разобрал-собрал, а потом и говорит так ласково: &laquo Трубы у вас узкие поставлены!&raquo Оказывается, основная водяная труба должна быть диаметром не менее 25 мм с рабочим&nbsp просветом не менее 14 мм, а для колонки лучше 16мм… Отводные трубы должны быть 20 мм. Представляете нашу &quot радость&quot !!! L Ну, ладно, на кухне, положим, трубы заменить можно, а в ванной? Они ж под плиткой и под ванной замурованы!!! Короче, решили красоту не рушить, а оставить пока все как есть (вода-то все же идет!), лишь поставили магнитно-резонансный очиститель и фильтр на вход воды в квартиру для собственного успокоения.

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Вот такая история…

&nbsp

Этот рассказ написан для конкурса &quot Ремонт – как добиться успеха!&quot

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. matvey:

    Я считаю, что прежде чем начинать ремонт, надо разобраться во всех деталях, как бы это ни казалось скучно, это позволит лучше контролировать ход ремонта, а также предотвратить возможный обман как со стороны рабочих, так и со стороны работников мебельных складов и магазинов. А фиолетовые разводы – это, скорее всего, грибок, избавиться от него практически невозможно. Он был изначально на несущей стене, а потом “пробрался” и на гипсокартон.

  2. nataliy:

    Ремонт квартиры за месяц с небольшим?! Да Вы герой!:) А то, что работники склада (где Вы двери покупали) Вас не просветили “по-полной” – это в порядке вещей. Довольно часто такое встречается, и сразу в голову закрадывается мысль “А не специально ли это сделано?”.
    Скажите, а как Вы выбирали строительную бригаду? А то тоже предстоит ремонт, думаем нанять бригаду работников. Так вот на что следует обратить внимание, чтобы работники оказались действительно работниками, а не халявщиками.

  3. happy7me:

    Да, бывает и такими скорыми темпами приходится проводить ремонт, но тут уж ничего не поделаешь, если сроки поджимают, то деваться некуда. На счет труб могу посоветовать обратить внимание на металлопластиковые трубы. У нас была похожая проблема с замурованными под кафель трубами, которые было необходимо менять, поэтому, как альтернативу выбрали как раз металлопластиковые трубы и положили вдоль стенки. Думали, что будет плохо, а все получилось довольно симпатично.

  4. belo4ka:

    Ремонт за месяц? Обычно он затягивается надолго. А таджики… Сразу вспоминается фильм “Наша РАША”. Если говорить откровенно, то уж если у вас нет мужчин в доме, то во все тонкости придется “вникать” самим. Это обязательное условие. Если не секрет, в каком городе вы живете, что есть только виниловые обои? Я живу в малюсеньком городке больше походем на деревушку, но у нас такой выбор обоев…

  5. ninanina:

    Героические героини! У нас в прошлом году была сходная ситуация. Но мы ремонтировали месяца 2, и пришлось остановиться (остался коридор), сил уже не было, оставили на это лето. Если на стенах грибок, оставлять нельзя, для здоровья губительно. Средства есть. Сын делал ремонт тоже в таких условиях, обнаружил грибок на полу под старым линолеумом и обработал, вывел. К сожалению, он в отъезде, назвать средство не могу. Необходимо найти знающего человека, чтобы осмотрел и поставил диагноз.

  6. Zvezda:

    Спасибо за отзывы! Отвечаю сразу на все вопросы:
    1)Наталья, строителей выбирали по цене -самые дешевые, и по прорабу – внушил доверие и, да простите меня все!, что он – русский. Как я поняла, у прораба это была не единственная бригада, деньги вперед не просил – первый платеж мы им сделали после 2-х недель ремонта. Думаю, нам повезло!
    2)Матвей, Вы совершенно правы – лучше разобраться во всем самой, но времени катастрофически не хватало 🙁
    3)Дмитрий, спасибо за совет! Я правильно поняла, что трубы к смесителю Вы также пустили поверху?
    4)Светлана, живем мы под Коломной, город не маленький, но бумажных обоев не было в принципе! Вы посмотрите у себя внимательно, может, у Вас все виниловые? Они сейчас так похожи, что разберешь только на ощупь…
    5)Нина, знающего человека поищем, но если не забудите спросить сына о чудодейственном средстве, то напишите, пожалуйста!

    Всем огромное спасибо! Удачного ремонта!

  7. Meri.:

    Да,что не ремонт,то отдельная песня.Вникаю,учусь,но чувствую,что и своих “шишек” набью………

  8. simple-man:

    Реально повезло с прорабом. Мы когда были в похожей ситуации прораб говорил “грамотно” и красиво. Да и брал недорого. А я тогда ремонтом еще не интересовался, поэтому можно сказать что нас развели как лохов ибо качество работ оказалось жутким. Обои мы через несколько месяцев уже сами переклеили, да и по остальной части тоже опыта поднабрался.

    Сейчас мы живем в другой квартире, и таких шабашников звать больше не буду. У меня сейчас есть знакомые ребята, они правда все больше заводы ремонтируют 🙂 буду звать их на отдельные виды работ, а остальное своими силами.

  9. glili:

    По поводу замены труб и неприятных неожиданностей. Настоятельно советую досконально изучать такие вопросы до того, как уже все сделано. В интернете можно получить информацию практически по любому вопросу. Так когда я меняла трубы дома, то нашла даже технические характеристики труб, которые собирались устанавливать. И мое потраченное время оправдалось. Так рабочие собирались поставить и на горячую и на холодную воду трубы одинаковых характеристик. Когда они пришли рассчитывать необходимый материал, я задавала конкретные вопросы типа: “какие вы считаете здесь нужны трубы?”, “а почему вы не предлагаете поставить на горячую воду армированные трубы, ведь у них коэффициент теплового расширения …?”, “а на сколько расширятся неармированые трубы от горячей воды?” Результат: сначала рабочие говорили что нет никакой необходимости в армированных трубах для горячей воды, но так как наш диалог был с аргументами, конкретикой, то на следующий день они пришли и сказали что будут ставить именно армированные, т.к. после нашего разговора посоветовались с рядом других специалистов. И теперь я спокойна за свои трубы 🙂

  10. zvezda:

    Лиля, Вы – молодец! Конечно, что-что, а уж трубы теперь буду изучать досконально!

  11. Andrey75:

    Я всегда стараюсь делать ремонт самостоятельно, без привлечения наёмных работников. Во-первых, в качестве своей работы я уверен на 100%, а во-вторых…Как-то раз я обратился к подобной бригаде на предмет монтажа системы отопления – наделали такого, что и говорить не хочу.

  12. Goshek:

    Да, действительно хождение по мукам, но, во многих бедах вы
    сами виноваты, существует много форумов в сети, где вам с удовольствием
    подскажут опытные строители, что и как нужно делать, вам останется только
    задавать правильно вопросы, и получать профессиональные ответы, копировать их и
    распечатывать на принтере. Трубы, я вообще, никому бы не рекомендовал
    закладывать под плитку, а если нужен их ремонт? Что и получилось в вашем случае.
    Вообще, я смотрю, у вас ремонт получился еще более менее нормально, правда, на
    мой взгляд, немного дороговато.


  13. shalko66:

    По поводу плитки,- довольно нетрадиционное, но я бы не сказал, что плохое решение, – мне понравилось! По поводу столешницы,- если СМЛ,- “сисизифов” труд (на год – максимум), и по поводу фотографий,- все фото одного объекта лучше снимать одной камерой и при одинаковом освещении. А так блог достойный…

  14. гость:

    Вам действительно повезло.Сделать нормальный ремонт за один месяц-это нереально.Обычно адекватные прорабы на такой срок не соглашаются.Естественно что за такие сроки технологии выполнения работ не соблюдаются.Например,если стены у вас выравнивали штукатуркой,то для того чтобы они высохли нужно не меньше 2-х недель.Наверняка у вас стены не высохли.Может и плесень появиться,тем более на первом этаже.
    Насчет обоев:в жилых комнатах желательно клеить флизелиновые-они экологичней,а виниловые “не дышат”.А вот на кухне и в коридоре виниловые даже желательно,так как их можно протирать.Насчет цвета:белые обои в коридоре не практичны.Иногда нужно и к строителям прислушиваться.

  15. Haker-83:

    Да бывают и такие ситуации у меня была подобная но быстро мне помогли от нее избавится в компании«Строительный Торговый Дом «Петрович», у низ оказались все материалы что мне были нужны и по хорошим ценам. Кроме материалов я получил консультацию как и с чем лучше справится. Обслуживание у них супер.

  16. umtius:

    Первый ремонт в маленькой квартире, только что купленной и еще не обжитой, надо делать просто косметический, можно и собственными силами, дешевле выйдет. Потом, пожив в квартире с год, уже бы точно знали, как лучше сделать перепланировку, да и теоретически могли бы подготовиться. У вас же в семье только женщины, особой приватности не требовалось, зря поторопились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *