Пластик вместо чугуна, почему это хорошо? И как это сделать?

 Всегда, начиная делать ремонт в ванной комнате мы задумываемся о том – вытащить старые водопроводные трубы или нет? Принимая решение, стоит учесть массу факторов. Например, как долго вы собираетесь не делать больше ремонт, что будет напольным покрытием и т. д. Конечно можно заменить также и канализационные трубы, но они зачастую не подвергаются большому давлению, что способствует их долговечному использованию.

Плюсы таких перемен в том, что новые трубы они более долговечные. Полипропиленовые трубы, имеют гарантию от 50-100 лет. Также эти трубы более красиво выглядят, конечно, если вы не собираетесь их заливать стяжкой.

Все-таки решив, заменить свои водопроводные трубы, вам нужно найти, где идут эти старые трубки, и выковырять их. Можно использовать для этой цели, отбойный молоток или перфоратор. Конечно, если они у вас залиты.  Расковыряв их, можно заняться пайкой новых «путей». Тщательно, продумывайте подо что, вы будете заводить трубы, раковина, ванна или душевая кабина, а может стиральная машина. Под все эти предметы нужно подводить определенное количество труб. Вообще к процессу пайки труб стоит отнестись, чрезвычайно серьезно. Ведь если вы запаяете хоть одну дырочку, вся ваша конструкция не будет иметь смысла, ведь она просто на просто работать не будет. Закончив с этим тяжким делом, стоит перейти к следующему этапу…

Аккуратно выложив трубы, следует их залить стяжкой. Выбирайте любой подходящий для вас материал. Конечно, не стоит забывать про то, что нужно оставить не залитыми, стаканы канализационные, чтобы потом их подключить к системе сливов. Заливать очень удобно песчано-цементной смесью, особенно если вы собираетесь уложить теплый пол под напольный материал. В других случаях можно использовать цемент и песок, самый распространенный вариант. Процесс заливки не требует особой тщательности, ведь все равно сверху, все будет закрываться плиткой (это самый популярный материал для напольного покрытия ванной комнаты).

Все ваши, новые водопроводные трубы готовы к использованию. Удачи вам в ваших работах!!! 

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. fantasia:

    Чугунные трубы, особенно в хрущевках, обязательно нужно заменять. Но вот возникает вопрос прослужат ли 50 лет пластиковые канализационные трубы, также как служили чугунные? Да и не стоит их замуровывать в стяжку.

  2. kzzimmo:

    Я выбирала пластиковые трубы, когда мы делали ремонт в квартире в этом году. Но под стяжку мне их не прятали, а зашили гипсокартоном. Мастера, которые делали работу, сказали, что так легче будет, если потребуется ремонт. А что касается возраста, может они и прослужат лет 50, но менять их стоит раз в 15-20 лет, так как водоканалы в городах любят очищать воду хлором и прочей химией, которая будет оседать в трубах.

  3. Asers:

    Не множко путаете kzzimmo! В вашей канализационной трубе будеть преимущественно течь только та вода котарая подается в вашу квартиру 🙂 и водоконалы не смогут очистить соответственно вашу канализацию какой то химиеей ,(возможно только в том случае если вы долго не оплачивали услуги этого самого водоканала и они приняли трудное решение вас отравить) О сроке службы пластиковых труб: к ним вопросов у вас не будет долго( при условии качественного монтажа,( без перекосов,или как это вам объяснить ,, надо что бы труба лежала без напряжения. т.е просто вставили и положили ) другое дело резиновые уплотнители,(срок службы у резинотехнических изделий не большой) Ни в коем случае при монтаже нельзя использовать различные масла и жиры(губят резину гораздо быстрее) Вот собственно и все Да крепите трубу на- ктр( специальный крепеж) продавцы все знают!

  4. Galina-37:

    Эх, прочитать бы о замене труб до того, как….!Года два назад заменили чугунные трубы на пластиковые, вроде бы все хорошо. Но через некоторое время стала плохо уходить вода из умывальной раковины.Приходится все время пользоваться вантусом.Может быть от того, что диаметр пластиковых труб меньше чугунных? Может быть об этом надо было подумать раньше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *