Как я укладывал плитку в ванной

И так ванну мы установили следующим шагом, по ремонту ванной это керамическая плитка. Плитку конечно, выбирали всей семьей остановили выбор на «Вероне».

 Какие материалы потребуются для укладки плитки – это сама плитка, клей для керамической плитки, затирка для швов и пластиковые крестики. Из инструментов обычный шпатель, резиновый шпатель, уровень, большой зубчатый шпатель, перфоратор с насадкой-миксером, нож для резки плитки, таз для замеси клея. 

 

 важные инструменты: зубчатый шпатель, уровень, насадки миксер и лопатка 

В первую очередь требуется подготовить стены. В моем случае пришлось снимать три слоя краски. Я использовал перфоратор с насадкой-лопаткой, занятие право скажу утомляющие, сделав несколько заделов перфоратором, остальное приходилось «шоркать» шпателем. Краску или штукатурку лучше убирать все не оставляя ни малейшего участка, так как в дальнейшем она может отслоится от стены и все ваша дорогая плитка рухнет.

В качестве клея использовал «Алинекс», на нем, кстати написано, что подходит для окрашенных поверхностей, ерунда это, все равно надо чистить стены. Клей разбавляем по инструкции написанной на упаковке и замешиваем при помощи перфоратора-миксера в тазу, удобная вещь. Желательно чтобы раствор не был ни сильно жидким не сильно густым, как говориться средней консистенции.

  

Есть такое правило, что плитку надо класть с дальнего от двери угла, ему я и следовал, а так как у меня дальний угол был над ванной «плясать» я начал как от угла, так и от ванной.

 

вот собственно угол с которого я начинал 

И поехали! На стену накладываем, обычным шпателем, клей, далее зубчатым шпателем делаем поверхность «полосатой». И кладем на клей плитку, стоит учесть, что не стоит покрывать клеем большие площади, иначе клей может высохнуть и потерять свои свойства. Плитку кладем рядами с низу в верх, ряд за рядом.

Кто-то скажет, что я ни что не упомянул, о выравнивании стен. Честно говоря, я не делал ни чего для их выравнивания, кроме как снятия откровенно выступающих мест перфоратором с насадкой-лопаткой. Так же в неровных местах я использовал клей для подкладки в углубления.

 Пластиковые крестики помогают класть плитку, ровняясь на первую уложенную, поэтому стоит тщательно укладывать и ровнять по уровню, первый ряд от него у вас все и пойдет, если вы используете крестики. 

 

собственно крестики в швах плитки 

Затирку швов производим при помощи резинового шпателя. При помощи него легко втирать затирку в швы и собственно затирать.

В следующих постах будем делать, полочки для ванной, из металлического профиля и пластика. И надеюсь скоро закончим ванну.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. galvich:

    Мне казалось, что крестики должны немного выступать над поверхностью плитки? Иначе их сложно будет потом извлекать. Вы же затирали швы без крестиков. А на снимках крестики очень глубоко сидят, по крайней мере, так выглядит.. А как вы заделали край между ванной и стенкой?

  2. Muzonchik:

    Да, вот мне тоже интересно, как вы поступили с этим участком. Ибо так его оставлять нельзя ни в коем случае (ну я думаю, вы сами это прекрасно понимате). И сочувствую вам по поводу подготовки стены к работам, нудное занятие(
    А крестики у меня лично обычно на половину вытупают, так удобнее.

  3. andros:

    Участок у стены можно закрыть какой-нибудь пластиковой декоративной рейкой, главное чтоб плитка была положена ровно и аккуратно. Старый слой краски не обязательно удалять полностью, достаточно нацарапать полосы на стене типа “решето” для лучшего сцепления.

  4. гость:

    Ну краску можно вообще не удалять и не царапать. Есть специальные грунтовки, например бетонконтакт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *