Облагораживаем приусадебную территорию натуральным камнем.

Вечная грязь на участке, а следственно и дома окончательно утомила. Все принимаем решение облагораживать территорию, чтобы было чисто, красиво и долговечно.

Начинаем с общего чертежа территории, что где будем делать. Затем рисуем более детально отдельные части проекта ( лестницы , вход в дом, двухуровневую клумбу, пруд с фонтанчиком)

Далее подготавливаем самую большой территорию: въезда на участок. Заливаем бетонную подушку благо частично она уже у нас есть выравниваем основание делаем закругления согласно плана.

Очень важно при заливке основания делать небольшой уклон пару процентов не более, желательно чтобы вода со стоянки утекала наружу. Закругленные бетонные углы делаем с помощью не толстой фанеры (чтобы можно было согнуть и в тоже время выдержала бетонную смесь), которую крепим к основной отмостке. Про ведение бетонных работ рассказывать не буду это знают все.

Далее расчитываем ширину и высоту ступеней желательно высоту не делать более 20 см. У меня два спуска к дому один основной с широкими длинными ступенями, который переходит в дорожку и затем уже в придомовую зону, второй спуск просто небольшие ступени закругленной формы переходящие в большие валуны камни забетонированные в землю, между которых растет трава.

Следующий этап чтобы спуск не казался высоким ( он у меня метр двадцать) и в целях облогородить территорию пристраиваем к основанию въезда клумбу, т.е еще одна бетонная стена шириной 15-20 см высотой 60 см закругленной формы, параллельно в эту стену вмуровываем провод для подвода электричества к уличным фонарям. Расстояние между фонарами 5-6 метров вполне достаточно чтобы вечером все было видно.

Далее приступаем к придомовой территории. Для продолжения концепции закругленных форм сделал ее большим полукругом. Перед ступенями в дом оставил углубление для поддона со сливом (очищать обувь), в месте слива в бетонировал в несколько слоев металлическую сетку (с ячейками по 0,5 см) для того чтобы грязь не забивала слив (всегда можно приподнять поддон и очистить от листвы и грязи слив). Сам слив вмонтировал в дренажную трубу которая как раз проходит не далеко от поддона.С водой у нас теперь полный порядок на стоянке для машин вода уходит за территорию а возле дома утекает в дренаж через поддон. Внимание по весне правда может слив немного подмерзнуть я выхожу из ситуацию кипятком, выливаю несколько чайников воды в поддон и через некоторое время вода спокойно начинает уходить. Также в придомовой территории можно сделать отапливаемую зону (по типу теплый пол) тогда зимой и весной проблем со снегом и льдом не будет.

Все теперь начинием подбирать и закупать , камень для облицовочных работ. Тут выбор огромен советовать не буду на строительных рынках можно подъехать и все уточнить. От себя могу лишь дополнить что использовал 5 видов различных камей под разные участки проекта. Соответственно там где заезжает машина лучше использовать более крепкие камни которые выдерживают нагрузку от колес и воздействие грязи с машин. Очень важно чтобы в месте стоянки автотранспорта были камни не хрупкие в которых не образовываются трещины так в зимний период в трещины попадает вода и при замерзании камень начинает разрушаться. На пешеходную зону можно использовать что то попроще и соответственно подешевле (песчаник , известняк), как и на подпорные стенки. По краям использовал галтованый сланец, он тоже довольно прочный и хорошо справляется с повышенной нагрузкой, плюс эстетически придает законченную форму. Как крепить камень мне посоветовали использовать плиточный клей кнауф в перемешку с цементом в пропорции 50 на 50. Наносим слой около 3 см на стяжку и прижимаем к нему камень чтобы в края межу камнями проник раствор. Расстояние между камнями при укладке нужно делать около 1 см. После укладки каменей 2-3 дня желательно по ним не ходить. Далее можно еще для дополнительной защиты и блеска пройтись пропиткой для камней она бывает матовой и глянцевой. Эти пропитки защищают камни от микротрещин и придают вид мокрой поверхности.

Далее заполняем землей клумбу, устраиваем пруд с фонтанчиком ( концепция кувшин из которого по камням в пруд стекает вода). Очень хотел добиться шума текущей воды по камням, что великолепно получилось.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Просто великолепно обустроили территорию! Этим летом планируем тоже попробовать. Возникло несколько вопросов касаемо использованных камней. Подскажите, пожалуйста, что за камни вокруг пруда с фонтанчиком? И какие камни посоветуете использовать для лесенки?

  2. lianna2010:

    Облагораживание участка это как раз то, что меня ожидает. Использование же натурального камня это прекрасный выход, при небольших затратах.Красного скального камня как раз в достатке. Остаются только расходы на цемент, и конечно же фантазия.

  3. Vlad888:

    Отвечаю на вопрос о зеленых камнях возле пруда, делалось это все 4 года назад я уже точно не помню, но по моему это был доломит у меня на заднем дворе осталось еще чуток неиспользованных могу по крупней с фотографировать.На ступеньках у меня лежит известняк розовый, а под навесом при входе в дом песчанник. В принципе выдерживает нагрузку но песчанник конечно хрупковат, он не любит намоканий высыханий поэтому его только под навес. Известняк тоже бывает отдельные камни с браком как бы размокают и отслаиваются но у меня это было не часто, для пешеходной зоны он вполне справляется с нагрузкой. А вот под автотранспорт однозначно что то нужно по крепче. Еще момент один забыл описать, при покупке камня к метражу который будете мостить накидывайте 10 процентов обязательно , т.е при мощении 10 кв метров покупайте камня на 11 кв метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *