Шторы своими руками

Благодаря шторам наше жилище может менять свой облик за достаточно небольшой промежуток времени. Вот только что была неприглядная на вид квартирка, а через мгновенье (которое зависит от того, как быстро у вас получится повесить) уже уютное, а может и элегантное жилище. Сейчас в Украине представлено очень большое количество тканей для оформления окон, и можно выбрать шторы на любой кошелек, нужно только включить воображение.

Я сшила шторы для детской самостоятельно. Для этого не нужно ни высшее образование, ни какое-то еще специальное, нужна фантазия и желание. Еще для осуществления вашей мечты, вам необходима швейная машинка, (если ее нет, то целесообразней будет пошить шторы на заказ), выкройка и ткань. Ткань вы купите, а выкройку возьмете мою или скачаете в интернете. Очень хорошо смотрятся ткани, которые дополняют друг друга в принте или цвете.

Шторы своими руками

 

 

 

 

 

 


Для начала необходимо определиться, что вы хотите получить в результате. От этого зависит и модель карниза, и выбор ткани и ее количество. По размеру карниза вы будете определять количество необходимой вам ткани. Когда отправитесь за тканью для штор обязательно возьмите эскиз ваших штор или распечатайте их фото, опытный продавец сможет посоветовать вам какую ткань вам лучше для них приобрести и сколько. Вам могут понадобится: тесьма для отделки,  косая бейка,  жесткая основа для бандо, липучка для крепления штор к карнизу, крючки, шнур и др.
Шторы своими рукамиШторы своими руками
Теперь, когда вы все уже купили, можно приступать к раскройке. Я крою на полу, так как не имею большого стола, где можно разложить все детали. Крою с лицевой стороны и делаю большие отступы, всегда можно подшить лишнее, хуже, когда не хватит того самого сантиметра. Ткань ложу в один слой и каждую деталь прикалываю булавками. Режу только после того, как все детали поместились на ткани.

Теперь можно шить. Если вы не профессионал – обязательно сметайте то, что хотите прострочить. Не спешите, чтобы швы были ровными, большинство тканей достаточно деликатные и если придется распарывать, могут остаться заметные следы. Собирать шторы можно на спинке дивана или если вдруг у вас на стене висит ковер.

И вот ваши шторы готовы, теперь осталось отгладить и повесить творение ваших рук.

Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Конечно при выборе штор нужно быть внимательнее, особенно если квартира на первом этаже. Некоторые ткани на вид совершенно не прозрачные, при включенном свете вдруг оказываются как тюль. Для ночных штор точно не подойдут.

  2. Dima1988:

    На первый взгляд, кажется, что такие шторы будут стоить очень дорого, и когда узнаешь цену этих штор, понимаешь, что не можешь себе позволить такую роскошь. Но на самом деле, когда видишь схему изготовления, понимаешь, что достаточно просто купить материал и все по размерам вырезать. Подрезать кое, где подстрочить, и все можно вешать, а самое главное правильно развесить и подтянуть. И по деньгам выигрывается больше чем половина сумы.

  3. Krsveta:

    Смотря на эти шторы ни за что не поверишь, что они сшиты в домашних условиях. У нас в городе чтобы пошитьшторы в салоне нужно отдать кучу денег, а благодаря вашему совету можно сшить шторы с минимальными затратами. И ведь это не так сложно, нужно только немного времени и фантазии. Спасибо за совет, обязательно восползуюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *