Обустройство приусадебного участка тротуарной плиткой

Если вы хотите выложить отмостку дома или дорожку на приусадебном участке тротуарной плиткой, не обязательно привлекать к этому специалистов. Положить тротуарную плитку можно самому. Для этого вам нужно не так много инструментов и мастерства, как вам изначально может показаться.

Для начала необходимо определиться, как же будет выглядеть ваша отмостка или дорожка и куда у вас будет стекать дождевая вода. Она должна уходить по направлению от дома к газону или в уже существующий водоотводный колодец. Уклон должен быть более 5%.


Когда вы имеете представление о том, как будет выглядеть ваша площадка или дорожка необходимо запастись инструментом и материалом, который поможет вам в укладке плитки. Для этого необходимы из инструментов – мастерок, шнур, резиновый молоток,   деревянные колышки, уровень, шланг с рассеивателем, веник для улицы, садовые грабли, трамбовка. Из материалов – профиль, цемент и песок.


На первом этапе укладки тротуарной плитки забиваете колышки в углах площадки или дорожки, а потом натягиваете между ними шнур, чтобы очертить границы.  Выкапываете основание глубиной не менее 7-8 см. Разравниваете его граблями, хорошенько утрамбовываете и делаете засечки на колышках в 7-8 см от земли. На этом уровне натягиваете шнур. Всю отмеченную площадку засыпаете песком, разравниваете его граблями и обильно проливаете его водой, так чтобы остались лужи. После того как лужи сойдут и песок просохнет (но не высохнет), его нужно разровнять до идеальной гладкости.

Теперь можно приступить ко второму этапу укладки тротуарной – укладке промежуточного слоя. Состоит он из смеси песка и цемента где-то 8 к 1.  Этот слой должен быть 3-4 см, это расстояние нужно отметить на кольях и натянуть веревку. Насыпаете смесь, разравниваете и хорошенько утрамбовываете. После чего переходите к стяжке. Стяжку делаете швеллером до абсолютно ровной поверхности.


И вот перед вами остается последний этап – укладка . Выкладываете плитку за плиткой от себя, пристукивая, ее друг к дружке резиновым молотком.  Когда закончите этот этап, Вам останется только смести остатки песка и цемента с дорожки. Теперь Вас будет радовать не только удобная дорожка, но и сознание того, что вы положили ее своими руками.

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Vika215:

    Не получилось добавить фото, дорожки получились очень красивые, ничем не уступают профессональной укладке. Всем удачного строительства.

  2. aleksakrot1976:

    Достаточно  нтересная и развернутая статья. В ней все понятно и ясно. Даже для тех, кто никогда ничего не делал своими руками по хозяству. Думаю многим она будет очень полезна и поучительна. Советую прочитать. 

  3. agat45:

    Тротуарная плитка для придомой территории бывает разная, ландшафтная, пешеходная и дорожная. Если предусматривается движения автомобиля или его стоянка, то желательно брать дорожную. Она стойкая к механическим нагрузкам. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *