Как правильно утеплить потолок дома

 Выхолаживание коттеджа в зимнюю стужу происходит не только через двери и окна. Понижению температуры способствует неэффективная теплоизоляция стен, полов и потолков. Зачастую, утеплению потолка уделяется недостаточно внимания и совершенно напрасно. Даже при наличии ультрасовременных окон и многослойных полов, примитивно обустроенный потолок вытянет из дома теплый воздух и вам все равно будет холодно. В общем, как и все в жизни, проблему утепления загородного дома необходимо решать комплексно.

 

В этом сообщении я привожу простой (его даже можно считать классическим) способ утепления потолков с помощью вполне доступных и недорогих материалов – минеральной ваты, пергамина и пенопласта. В самой технологии, также, нет ничего «военного» и ее осилит любой мужчина, с откуда надо выросшими руками.

Вначале подберем инструменты и материалы. В качестве, утеплителя разумно выбрать минеральную вату, которая выпускается в виде рулонов и плит. Кроме того, понадобится пенопласт толщиной порядка 5 см. Потолку необходима защита от влажности, так что не забудем и про гидроизоляционный материал. В качестве него вполне подойдет пергамин. Необходимо запастись монтажной пеной, рейками (10-25 мм), гвоздями (20 мм) и некоторым количеством трехсантиметровой обрезной доски шириной 15 см (хотя, в принципе, застилать досками "тепловую подушку" не обязательно). Из инструментов нам понадобятся молоток, острый нож, ножовка по дереву, в идеале – электролобзик.

Как правильно утеплить потолок дома
Минеральная вата – отличный материал бюджетного класса, предназначенный для утепления. Она не горит и не впитывает влагу


Первой нашей задачей станет монтаж гидроизоляции. Для этого берем рулон пергамина, раскатываем его на полу и режем на полосы. Их размер должен соответствовать расстоянию между потолочными балками, плюс пять сантиметров в каждую сторону. Полученные куски следует тщательно уложить, а затем прикрепить к торцам балок. Если не получается обойтись без стыковки, стыкуйте пергамин с напуском порядка 10 см.

Далее переходим к укладке слоя пенопласта. Предварительно его нужно нарезать по ширине межбалочного пространства так, чтобы листы вставлялись между балками максимально плотно (в натяг). Между самим листами можно оставлять небольшое (до 1 см) расстояние. Полученную «конструкцию» фиксируем, а межлистовые зазоры заполняем монтажной пеной. Все это необходимо покрыть новым слоем пергамина.

На заключительном этапе переходим к, собственно, утеплению. Поверх пенопласта аккуратно укладываем минеральную вату. Ее слой должен доходить, как минимум, до верхнего края потолочных балок. Рекомендуется делать два слоя. Второй нужно сформировать так, чтобы плиты первого и второго уровня образовывали нечто вроде кирпичной кладки (стыки первого слоя были закрыты).

 


Работа почти закончена. Осталось только застелить теплоизоляцию досками

На заключительной стадии делаем настил из досок. Их следует постелить поперек балок и прикрепить к ним на расстоянии 3-4 см. друг от друга.

Остается добавить, что в последнее время появилась масса теплоизоляционных материалов. Поэтому можно подобрать утеплитель в соответствии с размерами кошелька. Впрочем, затраты на утепление потолка наверняка, окупятся. Как говорит один мой знакомый интернетчик (и владелец дачи), – «утеплив потолок, можно «нипадецки» экономить на отоплении»!

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция обволакивающая

Комментарии пользователей:

  1. Lyalya:

    Действительно, многие заботятся об утеплении стен, окон и пола, но не думают, что дом может остывать из-за неправильного (если оно вообще присутствует) утепления потолка. Хорошо, что при утеплении потолка минеральной ватой и пенопластом не повышается пожароопасность.

  2. гость:

    пенопластом повышается да еще как!!!!!!!!!! попробуй подожги пенопласт и посмотри как он горит круто!!!!!!!!

  3. гость:

    а вот мин вата не горит сам пробовал!

  4. гость:

    а вот на счет утепление потолка ребята ну вы вообще двоишники!!!!! ведь это же ФИЗИКА простая,школа,диффузия закон распространения тепла!!!!!!! теплый воздух поднимается вверх!!!!!! выводы делайте сами!

  5. sasha20:

    Существует так много современных материалов, что утепление потолка перестало быть проблематичным. Например, можно использовать эковату, она заполнит межбалочное пространство без швов, поскольку продукт насыпной. Минеральная вата вообще универсальный утеплитель для любых поверхностей, от фундамента до крыши. Любые затраты потом окупаются более мягкими режимами автономного отопления.

  6. olia45:

    Можно делать утепление потолка в деревянном доме при помощи разных материалов, в том числе сыпучих. Но наиболее эффективно совмещать утепление потолка с утеплением кровли. Любые первоначальные затраты на надежное утепление дома постепенно перекрываются снижением расходов на отопление зимой. Да и летом теплоизоляция тоже работает, не пропуская горячий воздух с улицы внутрь дома.

  7. marina33:

    Существуют не только плитные, рулонные или насыпные материалы, при помощи которых можно создать эффективное утепление потолка в частном доме. Сейчас активно используются напыляемые теплоизоляционные слои, которые образуют бесшовное покрытие на любой плоскости. Кстати, ими же можно и кровлю утеплить, например, при обустройстве жилого мансардного этажа.

  8. masha42:

    В частном доме вопрос, чем утеплить потолок, решается проще. Можно использовать как новейшие материалы, так и старые проверенные методы: керамзит, шлак, опилки с известью. А вот в многоэтажке потолок последнего этажа утеплять сыпучими материалами не рекомендуется, так как проходимость по перекрытию высокая, и утеплитель может просто смещаться со временем.

  9. rina33:

    Перед тем, как утеплить потолок в деревянном доме, можно дополнительно обработать балки антигрибковыми пропитками. Мои родители тоже утепляли минеральной ватой, но настил из досок поверх утеплителя сделали не сплошной, а только там, где требовались проходы для регулярной проверки состояния стропил и кровли. Удалось немного сэкономить на материале.

  10. lusya32:

    Сейчас существует одна эффективная технология, как утеплить потолок частного дома без швов: это напыление утеплителя, например, эковаты. Отсутствие стыков между плитами позволяет улучшить теплосбережение дома. Кстати, напыление можно проводить как поверх перекрытия, так и под основание кровли. Этот метод удобно использовать, если требуется превратить чердак в жилое мансардное помещение.

  11. anzhi21:

    Мне кажется, минеральная вата больше подходит как утеплитель для потолка дома, чем пенопласт. Все же пенопласт боится влаги, и если крыша вдруг начнет протекать, то слой пенопласта на чердаке здорово пострадает. А минеральная вода сохранит свои качества, после заделки течи нужно будет только дать ей высохнуть. С эковатой не сталкивался пока, но нравится, что можно напылять этот материал.

  12. direktrisa:

    Мы делали утепление пенопластом потолка дачного домика, тоже весьма довольны. Хоть саму дачу зимой практически и не используем, но не хотелось, чтобы отсыревали комнаты дома. После укладки пенопласта между лагами мы запенивали стыки, чтобы обеспечить полную герметичность теплоизоляционного слоя. Сверху набили ориентированно-стружечную плиту, поскольку влаги она не боится, а у нас есть планы в дальнейшем превратить чердак в мастерскую и склад, чтобы освободить место на небольшом участке от вагончика, который сейчас используем для этих целей.

  13. gemade:

    Мы не стали проводить утепление потолка пенопластом из-за невысокого срока службы этого утеплителя. Все же не хочется лет через 10-15 переделывать теплоизоляцию заново. Вместо этого мы уложили минеральную вату в два слоя. Дачный домик теперь почти не нуждается в отоплении до поздней осени, только при ранних заморозках включаем электрокамин.

  14. qhin:

    Если задаться такой целью, как правильно утеплить стены дома, потолок и иногда подкровельное пространство, если чердак жилой, то можно добиться снижения расходов на отопление почти вдвое. Так что есть смысл потратить время и деньги на подобные работы. Кстати, и о снижении теплопотерь через стекла стоит серьезно подумать. У нас, например, установлены энергосберегающие стеклопакеты.

  15. thanko:

    У нас на даче как утеплитель для потолка использовалась плитная минеральная вата, ее долговечность немного выше пенопласта. Но вообще утепление на потолке делать просто, и если чердак нежилой, то даже настил можно особо не сооружать, у нас просто доски поверх лежат без всякого крепления, в любой момент просто отодвинуть можно.

  16. umtius:

    Мой брат планирует потолок утеплить керамзитом со стороны чердака и пенополистиролом изнутри комнат, так как сам керамзит не особенно эффективный материал, просто его можно очень дешево купить в ближайшем карьере. Так что всегда лучше решать вопрос на местне, исходя от стоимости на материалы в конкретном регионе.

  17. gagrinn:

    В собственном доме и в квартирах последних этажей утеплить потолок следует обязательно, и теплее будет, и болеть зимой станете меньше. Я жил в панельном доме на последнем этаже, до сих пор кошмарный микроклимат каждой зимой. У нас в доме чердака не было, утеплять можно было только изнутри квартиры. Пришлось пожертвовать 10 см высоты комнаты, чтобы создать нормальные условия. 

  18. julianna:

    Из современных материалов самый доступный по цене и популярный, пожалуй, утеплитель потолка – это пенопласт. С ним легко работать, материал просто раскраивать, укладывать по месту. Стыки листов также несложно герметизировать монтажной пеной. Только не стоит забывать о гидро- и пароизоляции, защищающей слой утеплителя и само перекрытие от влаги и конденсата.

  19. Гость:

    все пишут пенопласт, а если мыши все конец.

  20. Гость:

    Пенопласт на потолок и перекрытие нельзя, он не “дышит”, в помещении будет скапливаться конденсат и на голову капать. Пенопластом можно утеплять только стены СНАРУЖИ здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *