Выбираем водяной насос для дачи

На дачном участке никак не обойтись без воды. Она нужна для полива огорода и для разного рода бытовых нужд. Так как таскать воду из колодца не всегда приятное занятие и трудоемкое, значит нужно обеспечить себя водой другим способом. Для этого понадобится колодец или такая популярная сейчас скважина, шланг и насос. Но если с первыми пунктами все понятно, то выбор насоса – дело тонкое.

Водяные насосы используются для перекачивания чистой воды. Для грязной воды используют насосы других видов, такие как дренажные и фекальные, хотя каждый из этих двоих может легко заменить водяной. Здесь все дело в цене – чем сложнее конструкция, тем она выше.

Все виды насосов подразделяются на поверхностные и погружные. Как видно из самого названия, погружные насосы погружаются прямо в воду, а поверхностные устанавливаются высоко над уровнем воды. Поверхностные насосы хороши тем, что их легко монтировать и демонтировать, но они не пригодны для скважин и глубоких колодцев. К такому виду насосов относится Speroni (Италия) – самовсасывающий насос. Он может подавать воду на 30-50 метровую высоту, но с глубины более15 метров засасывать воду не может. В таких случаях лучше приобрести погружной насос.

Погружные насосы используют в глубоких колодцах или скважинах до 40-50 метровой глубины. Специального монтажа они не требуют, занимают мало места и практически работают бесшумно. Плохо лишь то, что герметический корпус сложно разобрать – это затрудняет производить необходимый ремонт.

К погружным насосам относится торговая марка «Малыш». Этот насос давно зарекомендовал себя на приусадебных участках. Он очень работоспособный и выносливый. Таким насосом можно перекачивать загрязненную и чистую воду, к тому же очищается он самостоятельно. Для удобства потребителя разработаны насосы с разным размером кабеля.

Практически такие же, как и «Малыш», на рынке можно встретить насосы «Ручеек» и «Урожай». Отличаются они в основном только расположением водозабора и электропривода. Цена на них практически одинаковая.

Дороже от предыдущих насос «Водолей». Этот погружной насос отвечает всем европейским стандартам, а технические характеристики, надежность и спрос отличают его от других насосов. Последнее время выпускается целая гамма центробежных насосов «Водолей», которые способны удовлетворить запросы самых требовательных к характеристикам покупателей. Подъем воды – 1-100метров, перекачивают как чистую, так и грязную воду, диаметр насоса – не больше 105мм.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Насосное оборудование

Комментарии пользователей:

  1. SVC:

    Нужно также учитывать количество и скорость пополнения воды в бурке или колодце. Мощный насос, да ещё в засушливый год будет быстро откачивать воду до самого дна. Обычно для «шестисоточной» дачи достаточно насоса типа  «Малыш».

  2. oleg40:

    “Малыш” действительно популярная и распространённая марка. Не знаю какие насосы сейчас выпускает эта торговая марка, но когда – то за один сезон у меня этот насос трижды перегорал и приходилось перематывать. Правда работал он тогда на износ, всё лето шли дожди и участок затопило. Тем не менее доволен им, неприхотливый агрегат. Если говорить о загородном участке или даче, то стоит обратить внимание на имеющуюся электросеть – 1Ф или 3ф при покупке насоса. На дачных участках проводка так же бывает зачастую слабая и может не выдержать.

  3. SVC:

    Погружные насосы подобные “Малышу” «горят» от перепадов напряжения в сети, при нормальной подаче электроэнергии работают долго и надёжно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *