Водосточные системы – что это такое и как работает

Любой кровле необходима надежная и продуманная система водостока. Нужно это для того, чтобы защитить от воды наружные стены и фундамент от чрезмерного количества влаги. Система водостока собирает воду в одном месте и направляет туда, где она не будет угрожать зданию. Помимо практических свойств, водосточные системы несут и эстетическую пользу, ведь они могут быть выполнены в декоративном дизайне, могут подчеркивать красоту крыши и стен, выполнять роль плавного перехода от крыши к стенам. Дом с красивым водостоком будет выглядеть стильно и опрятно.

Самый простой вариант решения проблемы заключается в том, что воду пускают прямо с крыши на землю. Это не очень хороший способ, потому что он повреждает фасад и фундамент здания, разрушает цокольный этаж, ускоряет процесс старения и разрушения постройки. Не случайно он носит название “неорганизованный”.

Самый распространенный способ – наружный организованный водосток. Он также является самым практичным. При этом способе организации водоотвода вода по специальным желобам стекает к наружным трубам.

Сегодня на рынке строительных товаров в большом ассортименте представлены системы водостоков в полной комплектации, включая крепеж. Можно также подобрать любую форму водосточной трубы -круглую, квадратную и т.д. Выбор того или иного варианта системы зависит от ваших эстетических пристрастий и от проекта, который был составлен профессиональным архитектором. Помимо формы, можно также подобрать любой размер водосточной трубы и желобов. Размеры элементов просчитываются в соответствии с требованиями проектной документации. Можно комбинировать элементы разных размеров, составляя водосточную систему оптимальной формы, размера и стоимости.

При проведении расчетов водостока, необходимо учесть гол уклона крыши, площадь, количество точек стока. Чем сложнее кровля, тем дороже, как правило, обходится система водостоков.

Материал покрытия крыши не влияет на определение той или иной системы. Специалисты, тем не менее, советуют и водосточную систему, и материал для кровли подбирать у одного производителя. В этом случае вы сможете идеально точно подобрать цветовую гамму, выбрать крепления. Можно устанавливать и водостоки другой фирмы, в целом они схожи по строению.

Водосточные системы могут быть выполнены из металла или из пластика. И тот, и другой материал обладает рядом своих преимуществ и недостатков. Металл покрывается полимерным покрытием, что дает надежную защиту от повреждения, от коррозии. Пластиковые трубы более устойчивы к коррозии и повреждениям, более просты в установке, но плохо выдерживают большие перепады температуры. Важно в любом случае обращать пристальное внимание на качество материала и фирму-производителя.

Блоги, Водосточные системы, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    При установке водосточной системы нужно уделять особое внимание стыкам, потому что устранить течь потом будет проблематично. А для того, чтобы система работала долго и эффективно, необходимо осенью очищать трубы, желоба от мусора и листьев

  2. 24Alex24:

    Самое интересное, что водосток можно использовать и как источник бытовой и питьевой воды. Всего лишь наличии необходимого оборудования: буферной ямы и несложного водонасоса, и благодаря дождю и грамотно выставленному водостоку, у вас в доме всегда будет чистая вода для бытового использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *