Виды котельного оборудования

Современная индустрия котельного оборудования предлагает на Ваш выбор огромное множество различных паровых и водогрейных котлов, работающих на различных температурах и теплоносителях. Любой опытный пользователь знает, для чего предназначены котлы, но чтобы  правильно выбрать котел, именно для Ваших условий работы, нужно знать их виды и сферы применения. Итак, начнем.

Но своему техническому назначению выделяют следующие виды котлов:

  1. Паровые;
  2. Водогрейные;
  3. Термомаслянные;

Паровые котлы.

Паровой котел вырабатывает пар указанного давления для переработки в технологических целях. Их используют в пищевой промышленности. Паровые котлы позволяют получать пар и тратить часть энергии на подогрев воды.

Водогрейные котлы.

Водогрейные котлы используют в отопительных системах, в сельском хозяйстве, промышленности,  и  др. объектах где требуется горячее водоснабжение.

В виду того, что газ на данный момент – наиболее выгодный вид топлива, водогрейные котлы работающее на газе – наиболее экономный вариант в эксплуатации.

Водогрейные  делятся на две категории: жаротрубные  и водотрубные. Если говорить о конструкции, то их делят на чугунные и стальные.  Чугунные меньше подвержены коррозиям, что обеспечивает более длительный срок службы, кроме  этого, чугун значительно снижает  цену котлоагрегата. Но по весу выигрывают стальные, т.к. они а 2 -3  раза легче, меньше склонны к загрязнению и взрывам.  

Термомаслянные котлы.

Они преимущественно используются в химической промышленности, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства,  где необходим равномерный процесс разогрева рабочих поверхностей. Топливом для термомаслянных  котлов является диатермическое масло. Оно обеспечивает высокий уровень безопасности, защиту от взрыва, защиту от конденсата и  коррозии.

По виду топлива котлы бывают:

  • Газовые – работают исключительно на природном газе. Основными плюсами является полное сгорание топлива, минимальны выбросы вредных веществ, практически не подвергаются коррозии и обеспечивают высокий уровень безопасности.
  • Жидкотопливные –  по характеристикам практически не отличаются от газовых, за исключением сгораемого топлива. Они работают на мазуте,  обладают высоким КПД, длительным сроком полезного использования и экономичны в использовании.
  • Твердотопливные –  в качестве топлива для них используют древесные отходы, кокс и торф. Спрос на данные котлы велик в связи с  низкой стоимостью топлива.
  • Комбинированные – предполагают работу на 2-ъ разных видах топлива. Зачастую используют мазут и газ – наиболее дешевое топливо. Основная сфера применения – это предприятия, в которых в случае поломки котла, нельзя остановить процесс производства.
Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Очень информативная статья, теперь я полностью разобрался в том, какие существуют котлы, и какие они функции выполняют. Мне кажется, что самые эффективные котлы – это современные газовые котлы, потому что уровень КПД у них достигает до 95%, что считается очень хорошим показателем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *