Старинные турецкие ковры

Старинные турецкие коврыСреди ковроделов, турецкие мастера были одними из, самых искусных ковровых ткачей. Турки с гордостью считают, что именно их ткачи изобрели ворсистый узелковый ковёр, но в реальности  первые подобные ковры начали изготовлять ковроделы кочевников Центральной Азии.

В стамбульском музее «Турецкого и исламского искусства», а также в музее Коньи, выставлены самые древние ковры. Эти грубые, расписанные орнаментом ковры, были обнаружены в городах  Конье и Бейшехере, где проживала основная масса сельджукских ковроделов. Основная часть старейших, из выставленных в стамбульском музее ковров, была соткана в районе Ушака, на западе Турции. В Хереке же, в 1891 году, была построена султанская придворная ковровая фабрика.

Старинные турецкие коврыВ наше время, ковроткачество также очень распространено в Турции. Конечно же, техногенная эволюция не обошла и эту область деятельности человечества, предложив ковровых дел мастерам, современное оборудование и возможности исполнения. Родилось немало новых стилей, унаследованные от   кавказских мастеров, эти ковры  выполнены в не типичном,  для турецкого ковра цвете и с нетрадиционным орнаментом. Но на ковровых рынках страны можно увидеть немалое разнообразие и традиционных ковров, выполненных в лучших традициях старинного коврового дела.

Старинные турецкие коврыИстория предполагает, что с начала XIV века турецкие ковры в больших масштабах экспортировались в Европу. Известно, что король Англии Генрих VIII, был большим поклонником именно турецких ковров. Немало их было обнаружено во многих европейских церквях и монастырях. Можно увидеть подтверждение выдвинутой гипотезы в картинах и портретах европейских художников тех времён. Сожаление вызывает лишь то, что многие любители турецких ковров в Европе, мягко говоря, были не очень заботливыми коллекционерами. В итоге, многие старинные ковры были утрачены.

Наряду, с развитием придворного ковроткачества, развивалось и «домашнее» народное мастерство. Даже сейчас во многих домах есть свои ткацкие станки, для производства домашних ковров, половиков и килимов. Нити для домашних ковров прялись вручную из шерсти коз и овец, а также хлопка, льна и шёлка. Краски изготавливались из растений, растущих здесь же, на территории Турции. Наиболее популярным является корень марены, который даёт различные оттенки красного, оранжевого, иногда и пурпурного цвета.

Посетившие Музей ковров в Стамбуле, откроют для себя восхитительный и удивительный мир турецких ковров, познакомятся с историей возникновения коврового дела в Турции и унесут с собой незабываемые впечатления от разнообразия рисунков и орнамента старинных турецких ковров.

Антиквариат, Блоги, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Раньше различные ковры, в том числе и турецкие, очень сильно ценились. Их брали и на пол, и на стены. В общем, они были довольно популярны. Но сейчас мода на них прошла уже, и я их вижу гораздо меньше.

  2. serge88:

    Боюсь, что в современном мире в домашних условиях таким коврам вообще применения не найдется. На стену вешать ковры уже не принято, не современно, а ходить по таким произведениям искусства ежедневно только богатые и могут себе позволить.

  3. garvan:

    Турецкие ковры – не самые дорогие. Легко можно купить ковер по цене до 3000 рублей. Конечно не те, что в музее , но тем не менее. У меня в гостиной лежит ковер небольшого размера, но к богатеям я себя не отношу.

  4. Ksusha-Karplyuk:

    У подруги дома в гостевой комнате лежит настоящий турецкий ковер, он такой огромный, его размеры меня поражают. Цветовая гама просто удивляет, разные узоры очень красивы. Люди которые делают ковры – достойны уважения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *