Солнечные батареи

Солнечные батареиСолнечные батареи – яркий пример поистине космических технологий, легко применимых в быту. Достоинства солнечных батарей как источника энергии сложно переоценить: солнечный свет – уникальное “топливо”, доступное повсеместно, неисчерпаемое, а главное – экологически чистое.

Солнечная батарея состоит из нескольких частей. Фотоэлементы (обычно их несколько) превращают солнечную энергию непосредственно в постоянный ток. Энергия запасается в аккумуляторах, а инвертор впоследствии преобразует ток в переменный с напряжением 220 вольт – тот самый, которым питаются наши лампочки, телефоны и холодильники.

Солнечные батареиТаким образом, можно заметить, что солнечная батарея – отличный выбор для электрификации частного дома даже в наших широтах. Пусть вас не смущают суровые российские зимы: низкие температуры не помеха работе фотоэлементов, для них главное – солнечный свет. Даже при коротком световом дне хорошая “батарея” из фотоэлементов вкупе с аккумуляторами приличной емкости обеспечат теплом и светом весь ваш дом. Вам нужно только следить, чтоб сугробы не скрыли фотоэлементы: если они не увидят света – вы можете не увидеть электричества.

Установить солнечные батареи имеет смысл там, куда больше всего падают солнечные лучи в течение дня. Обычно таким местом является крыша или южная стена дома. Однако если монтаж представляется слишком сложным или фотоэлементы не вписываются в общий облик дома, батареи можно установить и во дворе. Для многих этот вариант предпочтителен еще и потому, что фотоэлементы периодически приходится чистить от снега или пыли – а добраться до крыши бывает непросто.

Солнечные батареиСейчас популярность солнечных батарей в нашей стране растет. Многие используют их вместе с дизельными или бензиновыми генераторами, а некоторые доверяют солнечным батареям полное обеспечение дома электричеством. Выбор в пользу солнечной энергии делают из-за ее экологической чистоты, неисчерпаемости ресурса и безотходности. А в наше время, когда забота об окружающей среде окончательно признана насущной для человечества необходимостью, экологическая сознательность – больше, чем просто хороший тон. Кроме того, солнечные батареи обладают и иными бытовыми преимуществами. Например, они совершенно безопасны – в отличие от дизельных и бензиновых генераторов. И, наконец, сам внешний вид панелей фотоэлементов может придать вашему загородному дому эффектный футуристический вид, недвусмысленно давая понять: в этом доме будущее уже наступило.

Блоги, Источники электроснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. ky-kysya:

    Солнечные батареи, конечно неплохой вариант, соглашусь, экологичные прежде всего. Но и стоят они немало денег, и немногие, почти совсем немного людей могут себе их позволить. Так что, не стоит бежать за ними в магазин прям сейчас, на полке магазинной они, пролежат, к сожалению, еще немало времени.

  2. RealNews:

    Помимо централизованных систем с инвертором существует масса куда более удобных и дешевых готовых устройств на солнечных батареях, на которые стоит обратить внимание. Это и дежурные светильники для “вечного” внутреннего применения в помещении (конечно, они неяркие, но в качестве подсобного, “аварийного” освещения вполне себя оправдывают), и автономные садовые светильники, и небольшие фотоэлементы, которые можно прикрепить даже снаружи городской квартиры, подсоединив напрямую к подходящему слаботочному устройству на постоянном токе. Появились уже и прозрачные, полупрозрачные солнечные панели, которые вполне можно встроить в остекление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *