Как разобрать кран в ванной

Многим нам известно что, краны не долговечны и имеют свойство ломаться, со временем всем нам необходимо их ремонтировать или покупать новые. С каждым годом на рынке сантехнике появляются все более современные модели кранов, и зачастую возникает вопрос: «Как разобрать кран в ванной?»  В этой статье мы постараемся максимально развернуто помочь Вам с решением этой проблемы.

Как только Вы заметили, что в ванной или туалете начинает капать вода из крана, в голове сразу же возникает вопрос, а как отремонтировать кран в ванной или туалете, и что мне для этого понадобиться? Не все люди сразу же идут и приобретают новый кран, порой на это нет времени или средств, большинство берутся за починку уже имеющегося. Для ремонта нам необходимо, понять суть проблемы, знать конструкцию крана и как он разбирается.  Советуем рассмотреть Вам подробно виды конструкций смесителей. Благодаря этому, Вы с легкостью сможете разобраться в системе конструкции крана и разобраться с проблемой. 

  • Шаровые затворы. Самый популярный вид в наше время, имеет  форму круга и сквозное отверстие, через которое под напором проходит вода.
  • Конусные. Очень редко используется,  конусообразная форма,  имеющая трапециевидное отверстие.  Такие краны имеют название конические или пробковые.
  • Цилиндрические затворы. Содержат в себе несколько составляющих, металлический затвор цилиндра-образной формы, сальника, крышки, корпус, а в некоторых бывают и поршни.

В наше время, большинство приобретают одно рычажные смесители. Их плюсы состоят в следующем:

  • Теплая вода начинает поступать после одного поднятия ручки.
  • Температура воды не меняется, если открывать кран, так же как и в прошлый раз, вода поступает под тем же напором и с той же температурой.
  • С помощью одного рычага можно менять напор и температуру воды.

Одна рычажные смесители различаются по двум видам: шаровые и керамические (картриджи). Наподобие их примера, Вам следует проанализировать ремонт кранов водопроводных.

Самая распространенная проблема, которая возникает со смесителями, это когда из верхней или

нижней части корпуса начинает течь вода, напор воды становится с перебоями, кран неплотно закрывается, из-за чего вода беспрерывно капает.  Для большинства ремонтов необходимо разбирать кран, так же и для устранения протекания. В первую очередь, перекрываем воду, и начинаем  разбор со сферической конструкции.

На изображение указанны все детакли смесителя и порядок разборки. Приступает со снятия рычага. Нам необходим шестигранный ключ.  Убераем пластиковую заклепку и откручеваем винт с помощью шестигранника и убераем рычаг. Теперь можно видеть резьбовое соединение в виде полукруга.  На нем находится четыре небольших лунки. При помощи отвертки и молотка, откручиваем резьбовое соединение против часовой стрелки. Делается это так, вставляем отвертку в лунку и слегка стучим по ней молотком в сторону откручивания резьбового соединения.

Внимание! При откручивание резьбового соединения необходимо придерживать кран, он может начать «ходить» из стороны в сторону и этим сасмым повредить водопроводные шланги!

Приступаем к отсоединению уплотнителя, который состоит из двух частей. Прочищаем и проверяем его состояние. Если он изношен, то необходимо поменять. Извлекаем сферу и так же обследуем ее на предмет целостности. При наличии царапин и потертостей, сферу необходимо поменять.  Внутри конструкции , видно уплотнители и находящиеся за ними уплотнительные пружины. Это те самые детали, из-за которых возможно протекание крана.  Заменяем детали на новые. И в обратном порядке собираем смеситель . Ремонт закончен!

Картридж меняется полностью, отдельные детали купить нельзя, все это недостатки кермаческого смесителя. Картридж в кране  – это единой утройство которое не разбирается.  На основе самой надежной марки, мы предлагаем проанализировать керамические смесители. Как разобрать кран ghore?

Марка этих кранов, давно уже существует на рынке и известна многим. Срок эксплуатации кранов без поломок, около 10 лет. Но так как, нечто не вечно, кран все же может сломаться, а самостоятельная починка вызывает большие трудности  котрые начинаются с того что снять рукоятку, за которой находятся внутренние детали,  очень сложно снять. Проблема эта, в результате того что рычаг прикепел к корпусу, и необходимо приложить массу усилий для его отсоединения.  Если есть пластиковая заклепка,  то её необходимо убрать, для того чтобы добраться до винта удерживающего рукоять. При помощи шестигранного ключа или отвертки, откручиваем винт и стараемся отсоединить рукоять. Слегка расшативаем её. В случае, если не удается отсоединить рычаг, можно постучать вокруг него молотком, делать это нужно предельно аккуратно и через деревяшку чтобы не ободрать поверхность крана. Беремся за отсоединения декоративной накладки. После, мы можем видеть гайку держащую картридж.   Используем гаячный ключ для откручивания.  Теперь можно извлечь картридж. Для извлечения инструменты Вам не понадобятся. И вот теперь, исполняется замена картриджа в кране. Вот и все, закончили ремонт смесителя, теперь собираем его в обратном порядке.

Внимание! Главная причина преводящая к неисправности кардтриджа это грязь и песок. Чтобы избежать поломки из за грязи, продлить срок эксплуатации, необходимо установить механический фильтр на трубы!

Ну а если Вы задались вопросом, как заменить кран в ванной, то это лего сделать. Преобретаете необходимый Вам смеситель. Избавляетесь от старого, а на его место устанавливаете новый. Но бывает так, что старый смеситель установлен в стену а его трубы находятся в нутри,  то у нового крана, длина крепления к трубам должна быть такая же как и у старого. Если же крепление к старому крану было из пластиковых, гибких труб, то просто снимите их, проверьте прокладки и присоедините к купленному крану. Незабывайте использовать герметичную подмотку, для герметизации. Включите воду и убедитесь в том, что Вы присоединили кран накрепко.

Теперь вы в состоянии самостоятельно сделать ремонт крана в ванной. Благодаря этому вы сэкономите свои средства на преобретение нового крана.  И не стоит переживать.  Научится можно самому делать ремонт кранов и прочей сантехники, это легко, ведь главное в этом деле желание! И обязательно после ремонта, убедитесь в том что все соеденино как надо и накрепко, чтобы избежать подтеков.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Смесители

Комментарии пользователей:

  1. porutchik2811:

    Большая болезнь однорычажных смесителей – шланги. Дешёвые варианты, порядка 2-4$ служат, как правило, не больше 2-3 лет. Гибкие металлические шланги намного долговечней, но и стоят на порядок дороже 7-8$. Также большая проблема возникает когда шланг довольно долго стоял и потёк. Во время его снятия ломается игла которая вкручена в кран. Т.е. в кране остаётся примерно 0.5 см металла. Выкрутить его можно так: снять любой небольшой напильник с рукоятки, и металлическое трёхугольное жало аккуратно забить в обломанный кусок резьбы в кране. Зафиксировать кран, и с помощью плоскогубцев провернуть напильник. Обычно кусок металла выкручивается.  

  2. ezdun:

    Чаще всего протечки бывают в местах крепления смесителя к трубам и в месте соединения смесителя с гусаком. В первом случае нужно заменить сальники, во втором – уплотнительные кольца. При этом полная разборка крана не нужна.

  3. nitrous26:

    Тоже была проблема с краном на раковине. Кран полуоборотный с керамическими рабочими деталями. Начал течь именно кран горячей воды, при разборке оказалось, потеряли эластичность силиконовые прокладки уплотнители керамических деталей. Вырезал из старой автомобильной камеры подобные уплотнители, вставил, и, вот около 2-х лет кран не течет.

  4. Viktor68:

    Здравствуйте. В общем то все правильно, но хотелось бы кое что добавить. Прежде чем приступать к ремонту смесителя, необходимо приобрести для него рем комплект. В противном случае оставите без воды всю квартиру, пока будете бегать искать запчасти.

    И еще. В пику автору статьи скажу – никогда не используйте подмотку или герметик при установке смесителя. Все смесители устанавливаются резиновые или асбестовые на прокладки. 

  5. Гость:

    заменили смеситель в ванной ,но плохо идет вода из горячего и холодного крана,а из лейки отлично. вВ чем причина?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *