Процесс выравнивания стен.

Несмотря на то, что стены в нашей старой квартире хрущёвского типа выглядели достаточно ровно, мы всё же при проведении капитального ремонта уделяли им очень много внимания. Я сейчас постараюсь рассказать как это происходило на различных стадиях ремонта и в соответствующих комнатах. В прошлой статье я рассказала о ремонте санузла и кухни, а сейчас подробно останавлюсь на обработке стен в этих помещениях и в комнатах, и о проблемах, которые при этом возникали.

Проще всего было оформить стены в туалете. Они там были достаточно ровные, мы решили выложить их плиткой от пола до потолка. Причём главный акцент был сделан на качество и расцветку плитки. Выбирали долго, но пришли к единому мнению, что надо купить плитку в бежевых тонах. Окончательный выбор пал на плитку чешского производства: она идеально подошла по цвету, качеству, можно было купить в комплекте с бордюрами и декоративными вставками, а также в этот комплект входила и напольная плитка того размера, который был необходим для нашего туалета при условии, что её не надо было резать. Выравнивание стен производилось за счёт раствора, на который клали плитку. Это был "Плитонит". Причём надо очень чётко соблюдать технологию разведения раствора, чтобы  плитка не отвалилась. Нам пришлось несколько плиток перекладывать вновь из-за нарушения технологии разведения раствора.  Теперь туалет в нашей квартире стал самым красивым и любимым местом. Гости называют его "греческим залом".

С отделкой стен в кухне и ванне особых проблем также не возникло, так как мы там тоже  выложили стены плиткой от пола до потолка. Хотя плитку выбирали достаточно долго, но такие вопросы каждый решает индивидуально по своему вкусу.

Выравнивать и отделывать стены в комнатах было значительно сложнее, так как мы решили не клеить обои, а оштукатурить и покрасить водоэмульсионной краской. Выравнивание стен делали ветонитом. Он достаточно дорогой, но очень удобен в применении. Отделка стен под покраску должны быть идеальной, поэтому приходилось тщательно зашкуривать все неровности и дефекты. Это был очень длительный и кропотливый процесс.

Очень много проблем возникло при покраске. Вначале решили купить сравнительно недорогую краску "Ореол", но в результате получили массу проблем. Она ложилась неровно и стены после этого выглядели не очень привлекательно. В конечном итоге пришлось всё сошкуривать и красить более дорогой краской типа TIKKYRILA. Цветовую гамму красок сейчас можно получить самой разнообразной в зависимости от количества подкрашивающего вещества, которые можно ещё и смешивать друг с другом. В спальне решили сделать цвет стен светло-светло-зелёного цвета, так как эта комната солнечная. А в детской стены раскрасили в разные цвета, частично предложив сделать это самим детям.

Стены в гостиной и коридоре пока только выровняли, но окончательную отделку ещё не делали. Хочу заметить, что стены, крашеные водоэмульсионной краской имеют преимущество в том, что их можно мыть. Во всяком случае те загрязнения, которые появляются на стенах в процессе эксплуатации, я достаточно легко убираю.

Блоги, Отделочные материалы, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Croniss:

    То, что туалет в Вашей квартире “стал самым красивым и любимым местом” заставляет задуматься о качестве ремонта остальных помещений. Шутки необходимо употреблять осторожно.
    Хорошее описание своего труда, но только не хватает визуальной оценки со стороны.

  2. MASHA2009:

    Интересная статья,понравилось подробное описание.Конечно не хватает иллюстраций,но мне начинающему все понятно.Особенно понравилось,что есть комплекты,это очень здорово!Здорово,если бы автор написал примерную себестоимость материала и площадь комнаты.

  3. BillGates:

    Хочу добавить что для того, чтобы защитить стены от образования трещин используют стеклохолст или штукатурную стеклосетку (с мелкими ячейками). Выбирать вспомогательные материалы (грунтовки, шпаклёвки и т. д.) следует те, которые разработаны именно для того материала, из которого сделаны Ваши стены.

  4. Richard:

    Спасибо за полезную информацию! Однако, дополню: для выравнивания стен с большими недостатками можно использовать штукатурку вместе с гипсокартоном. Кстати, пространство между стеной и гипсокартоном может служить хорошей звукоизоляцией (его можно наполнить утеплителем).

  5. inga23:

    Сегодня выравнивание стен под обои требует не менее тщательной работы, чем под покраску. Особенно если обои тонкие и гладкие. Любые дефекты стен будут видны на поверхности обоев. Перед тем, как нанести выравнивающий раствор, стены желательно загрунтовать под шпаклевку. Иногда, когда шпаклюют в несколько толстых слоев, грунтовка наносится и перед последующими слоями шпаклевки.

  6. umtius:

    Хоть сам я и не особенно люблю крашеные стены, но для квартир с маленькими детьми это очень неплохой вариант отделки: всегда можно закрасить в тот же тон изрисованную ребенком стену. Но от обоев я сам в последние время стараюсь уходить, постепенно меняя отделку на декоративную штукатурку во всех комнатах. Мне нравится, что покрытие стен в этом случае получается бесшовным и легко моется.

  7. miranina:

    Мы всегда перестраховываемся и делаем даже выравнивание стен под плитку, не полагаясь на свои способности выровнять стену одновременно с укладкой на клей. Сегодня окрашенные стены снова становятся популярными. Правда, водоэмульсионные краски мне кажутся достаточно скучными, а вот многообразные структурные краски могут выглядеть гораздо эффектнее, чем обои.

  8. dekuro:

    Непрофессионалу выполнить идеальное выравнивание стен под покраску невозможно, здесь все же требуется не только понимание технлогии процесса, но и большой опыт проведения работ. При большой неровности использовать просто толстый слой шпаклевки не стоит, даже на отгрунтованной поверхности стены. Следует дополнительно армировать штукатурный слой стеклотканью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *