Преимущества и недостатки встроенных жалюзи.

Жалюзи – это оптимальный вариант для защиты находящихся в помещении от ярких солнечных лучей. Благодаря этому удобному устройству комнату можно полностью затемнить, частично или открыть. Однако даже жалюзи порой создают некоторые неудобства. Они могут затруднять доступ к механизму открывания/закрывания окон, задевать находящиеся на окнах цветы или вещи при откидывании створки и даже сам процесс протирания алюминиевых или пластиковых ламелей ничего, кроме раздражения, не принесет.

Всех этих недостатков полностью лишены встроенные жалюзи, которые интегрируются непосредственно внутрь стеклопакета пластикового окна, а наружу выводятся только механизмы управления. Такие жалюзи невозможно установить в уже установленные пластиковые окна, а можно только при замене. Довольно ощутимым плюсом таких жалюзи является полная экономия приоконного пространства. Встроенные модели находятся внутри стеклопакета и не пылятся и не пачкаются. Стало быть, полностью отпадает необходимость их протирания. Еще одно преимущество встроенных жалюзи тоже необходимо упомянуть: вследствие того, что они находятся ближе к солнечному теплу и дальше от комнаты, они принимают на себя большую часть тепловой солнечной энергии, но нагреваясь, передают её меньше в комнату, чем обычные жалюзи, находящиеся по эту сторону помещения. Получается, что они в большей степени способствуют созданию комфортного микроклимата в помещении, нежели обычные и улучшают энергосберегающие свойства стеклопакета.

К сожалению, есть и оборотная сторона у таких моделей. Отремонтировать такие жалюзи на месте обычно не представляется возможным. Если что-то случилось – приходится вытаскивать и демонтировать стеклопакет в производственных условиях для проведения дальнейшей герметизации, что конечно и дороже и неприятней и занимает больше времени.

На данный момент такие стеклопакеты производятся только под специальные профили с с выводом управления на створку, все как обычно, веревка для подъема и тросик для вращения. Европейские образцы с управлением магнитами в России не получили особого распространения из-за своей дороговизны.

Блоги, Встроенные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. SokoL88:

    Не стоит также забывать что подобные жалюзи крепятся непосредственно к самому профилю, то есть к раме. И как показывает практика при недостаточном проветривании и высокой влажности конденсат начинает скапливаться в раме. Появляется плесень на стеклопакете и не смотря на всю расхваленную прочность, окно медленно теряет прочность и крошится. Мы решали проблему тем что врезали через резиновую заплатку, выглядит конечно не так эстетично но зато помогает в решении этой проблемы. 

  2. sergei.kz:

    Во встроенных жалюзи я вижу больше недостатков нежели преимуществ. Все таки, чем проще конструкция, тем лучше её применение и обслуживание. А вот вертикальные, горизонтальные и даже ролевые жалюзи, могут служить не просто защитой от солнца, но и замечательным декором квартиры, в общем то как люди и делают. В любом случае, через какое-то время возникает необходимость в том, чтобы протереть ламели, несмотря на то, что они находятся внутри стеклопакета и как тогда быть? А так же при открытом окне какая от них польза?

  3. Yegorka:

    Идея конечно хорошая, и окна смотрятся симпатично, но проблем с этими окнами потом будет очень много. С таким же успехом в стеклопакеты можно поместить и шторы с гардинами. В очередной раз происходит навязывание не нужных вещей, которые выдаются за современные технологии. Мягко говоря, преимущества таких окон сильно раздуты. Современные технологии это когда стекла в стеклопакетах меняют свою светопропускаемость  в зависимости от времени суток. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *