Конструкция кассетных маркиз.

Многие путешествующие по странам Средиземноморья наверняка обращали внимание на тканевые козырьки, которые защищают небольшие кафе, террасы и просто окна от жарких лучей солнца. Эта конструкция носит название маркиза и в последнее время нашла применение и у нас в загородных домах и коттеджах.

По функциональности и удобству для затенения небольших и средних площадей первое место среди подобных конструкций нужно отдать кассетным маркизам.

Основная особенность кассетной маркизы – это кассета, которая защищает со всех сторон штангу, вал, распорку и ткань в случае неблагоприятных условий эксплуатации. Благодаря простой, удобной и защищенной конструкции кассетная маркиза надолго сохранит яркий и эстетичный вид. Кассетные маркизы компактны и элегантны. Маркизы различаются по длине, и по ширине выноса. Для затенения огромных площадей существуют маркизы до 19 метров шириной на 6 рук и вылетом на 4 метра. Для затенения небольших окон используются небольшие маркизы шириной до 4 с выносом до 3 метров. Для дополнительной защиты от солнца на маркизу можно закрепить воланы.

Существуют разновидности креплений маркиз, которые можно монтировать на стене и на потолок. Можно регулировать угол наклона.

Конструктивно ткань в коробе закреплена на валу и выезжает при распрямлении рук, в которых находятся пружины и тросики. При наступлении неблагоприятных условий – ветра, бури – также легко маркизу можно скатать обратно на вал в короб. Складывающиеся части маркизы – т.н. руки, кронштейны и жесткая фальшина с желобом для дождевой воды, как правило, изготавливаются из алюминиевого сплава. Механизм натяжения, располагающийся внутри рук – пружина и 2 троса – покрыты пластиком для защиты от коррозии.

Кассетные маркизы благодаря простоте эксплуатации обычно имеют только механический привод. но при желании, особенно если необходимо управление маркизами на больших территориях можно установить автоматический привод на вал и снабдить конструкцию ветровой и солнечной автоматикой. Тогда при появлении солнца маркиза будет автоматически сама распрямляться, а при появлении сильных порывов ветра сама складываться для защиты конструкции.

Блоги, Маркизы, Окна

Комментарии пользователей:

  1. marinaK:

    Хотим сделать возле дома подобный навес, очень заинтересовала возможность автоматического привода. Правда, думаю это сразу же в несколько раз увеличит стоимость маркизы. Вообще. в наших широтах маркизу можно использовать только в летнее время, так что, возможно, затраты не оправдают сезон ее использования.

  2. RealNews:

    Маркизы ставят не только над окнами, но даже и над южной глухой стеной дома в жаркое время. Тогда стена не нагревается солнцем, что позволяет сохранить внутри дома прохладу, да и увеличить долговечность стенового материала или облицовки. Кассетные маркизы бывают с подсветкой, что весьма удобно, и даже могут дополняться компактной системой инфракрасного обогрева (по типу Уфо). Расцветку маркиз стоит подобрать близкой к экстерьеру самого дома, тогда они будут составлять единый стильный ансамбль.

  3. NewEconomist:

    Очень удобное и качественное решение – компактные кассетные маркизы для открытых городских балконов. Быстрый простой монтаж – и неуютный, открытый солнцепеку и ветру голый балкон превращается в уютное место отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *