Что такое ПСУЛ?

В 2003 году появился новый ГОСТ, регламентирующий нормы формирования монтажного шва при установке пластиковых окон. При монтаже рекомендовано использовать новый строительный материал до этого не использовавшийся – ПСУЛ. Аббревиатура расшифровывается как предварительно сжатая уплотнительная лента. То есть, если раньше владельцы пластиковых окон серьезно задумывались на тему чем и как прикрыть торчащий на улицу вилатерм, то сейчас велотерм оказывался прочно прикрытым под резиновым слоем уплотнительной ленты. Но при решении одной проблемы для монтажников, конечно, возникла другая. ПСУЛ не так уж прост в укладке и для его монтажа необходим определенный навык. Что такое ПСУЛ?

Сама по себе ПСУЛ – это самоклеющаяся пенополиуретановая лента, пропитанная специальным составом, продается, которая в сжатом виде. На одну сторону ленты нанесен клей. Различается лента по ширине, что позволяет подобрать необходимый размер для любого шва. Укладывается она в стык и в течении определенного времени расширяется, заполняя все неровности и зазоры. Лента не разрушается под действием УФ-лучей, как вилатерм, имеет влагоотталкивающие свойства, идеально паропроницаема, эластична, и не меняет своих свойств при температурных колебаниях.

Лента может применяться для защиты подвижных и статичных швов и наиболее часто применяется при монтаже пластиковых окон, для герметизации кровли и стыков в трубопроводах.

Для укладки ПСУЛ необходимо обеспылить и очистить поверхности. Поверхности четвертей, к которым будет клеиться ПСУЛ, необходимо максимально выровнять. ПСУЛ нужно подобрать подходящего типоразмера. На том участке четверти проема, где ПСУЛ расширится шире нормы – она потеряет гидроизолирующую способность. Ленту нельзя сгибать. Её нужно клеить только встык. Расширяется ПСУЛ под воздействием влаги из атмосферы. Лента достаточно долго расширяется. При 10 градусах тепла она будет расширяться до 15 часов. Это, пожалуй, единственный недостаток – увеличение времени монтажа. Зато вы будете уверены, что монтажный шов прослужит вам долго.Что такое ПСУЛ?

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Уплотнители и ленты

Комментарии пользователей:

  1. woolfy34:

    Этот материал является не прочным, и с попаданием солнечного света он высыхает , что в дальнейшем ведет к разрушению защитных слоев пластиковых окон и в итоге приводит к замене! 

    А сейчас расскажу зачем это делается!

    Делается это для того чтобы люди вновь покупали и покупали пластиковые окна, так как в 2000-2003 годах – пластиковые окна были новшеством, и позволить их себе мог не каждый, а сейчас это доступно и обычному человеку со среднем доходом, то есть пластиковые окна стоят у 70 процентов населения РФ, но чтобы окна по прежнему продавались они делют различного вида уплотнители и утеплители – со словами это защитит вас от всех бед, а на самом то деле это приводит к разрушению окон и установке новых – для заработка денежных средств! Ребята это Россия здесь ничего на благо людей не производится, лишь на оборот чтобы ободрать людей до копейки!!

  2. nafnatrix:

    Очень полезная статья. Однако жаль, что её я прочитал так поздно. ведь окна в 2-х квартирах уже поменял. Вот только мне стало интересна не только цена на материал, а так же увеличение стоимости на работу с данным материалом. Так же логично предположить, что могут возникать проблемы при подборе мастера с данным материалом, хотя как я понял материал не капризный и много хлопот не принесет. И думаю цена будет очень адекватная.

  3. ornest:

    Довольно интересное нововведение этого материала, но тоже вот вопрос. Если для установки самоклеющейся пенополиуретановой ленты необходимо проводить выравнивание соприкасаемых стен, то ПСУЛ не будут устанавливать при монтаже окон, а этим должны заниматься мастера по откосам и подоконникам? Значит они не будут в комплекте с окнами, а необходимо будет их покупать самостоятельно, когда сориентируемся с размером? Пока еще только вопросы, хотя наверное не плохой материал.

  4. TanLee:

    Последний комментарий – неправда-неправда, меняли окна в 2005 уже установили с ПСУЛ – как тогда была прочная резинка , так и сейчас остался, ничего не осыпалось и не раскрошилось. Уже уплотнители на окнах сыпаться начали – а ПСУЛ как новенький. Ничем снаружи не прикрыт. Как пробка на монтажный шов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *