Необычное применение трафарета

Многие знают, что такое трафарет и ассоциируют его автоматически с краской. Конечно, это верно. Однако мы решили попробовать не совсем обычно использовать трафарет. Сделать при помощи него объемный рисунок.

В качестве краски взяли обычную штукатурку. Даже не обязательно – декоративную. Любую, главное – погуще. Вместо кистей – шпатели, так действуют профессионалы – штукатуры, а им виднее.

Необычное применение трафарета

Нанесли на трафарет аэрозольный клей, чтобы не использовать малярный скотч. Скотч помешает быстро и равномерно снять трайфарет со стены. Приложили трафарет к стене (отделаной уже декоративной штукатуркой).

Необычное применение трафарета

Затем несколькими движениями, как бутерброд маслом, замазали весь трафарет толстым слоем штукатурки.

Необычное применение трафарета

Сразу за этим аккуратно, но энергично, трафарет снимаем, начиная с одного угла вместе с излишками штукатурки.

Необычное применение трафарета

Получился рельефный рисунок. Лучше всего он смотрится, если тональность лишь чуть-чуть отличается от стены или даже совпадает. Мы сделали контрастный рисунок только затем, чтобы фотографировать было проще.

Необычное применение трафарета

 Маленький штрих: края получаются с "заусенцами", что совершенно не страшно! Ждем пару часов, и засохшую штукатурку слегка ровняем шкуркой. Результат – идеальный.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. aanna:

    Получается, что ограничены мы только фантазией.
    Представила сразу, как разукрашиваю крылышки этой бабочки разными цветами для еще большей “красивости” 🙂

  2. korotovskihe:

    Великолепная идея! Именно так можно оформит не только стену, но и потолок, а также и мебель. Однако, есть возможность поэкспериментировать с разными комнатами. Но, что делать если стена неровная, а нужно наложить точный рисунок…Что делать в этом случае….Посоветуйте 🙂

  3. TRAFARET:

    Сначала отвечу по разукрашиванию. На самом деле, не попало в этот блог – но эти же бабочки дополнительно украшали элементарным способом. Жесткая кисть, и, пока трафрает не стене, по крыльям. Получается текстура.
    Штукатурка сохнет долго, поэтому можно и краской. Хорошая мысль. Когда экспериментировали – не догадались 🙂

  4. TRAFARET:

    Теперь – про неровную стену. Встречный вопрос – НАСКОЛЬКО неровная? Трафареты (во всяком случае – нашего производства) достаточно гибкие. Мелкие шероховатости они не повторят, конечно.
    В слуае краски – нет проблем, следуйте нехитрым инструкциям (есть у нас на сайте) и все будет ОК.
    Со штукатуркой сложнее, надо пробовать индивидуально.

  5. y.cbxrf:

    Красиво!!!

  6. Betsi:

    Очень вдохновил ваш рассказ,на создание чего-то новенького.
    Один вопрос: а где купить трафарет? или как его сделать самому ? ( если это возможно)

  7. jolli1:

    Красотища!!!В детскую – в сам раз!

  8. ecosensor:

    где то я подобное видел… только фоток побольше и текста тоже. Интересная темка.

  9. olga18:

    Интересный способ использовать трафарет для декорирования. Наверно, можно применить технику для создания фактурных рисунков поверх жидких обоев из того же материала, но окрашенного в разные цвета. Жидкие обои легко колеруются и не капризны в работе, так что один трафарет можно сразу использовать для создания разноцветного рельефа. К тому же подправить рисунок можно сразу узким шпателем.

  10. rina33:

    Действительно, если подходящие трафареты для стен купить, то можно и скульптурные бордюры выложить, и оригинальную “лепку” на потолке сделать, и даже более художественное панно создать. Отличная идея для эксклюзивного дизайна собственными руками. Выглядит гораздо интереснее плоской живописи на стенах. Пожалуй, стоит рискнуть создать объемный декор в комнате сына.

  11. jolli1:

    rina! Так ведь самому несложно создать трафарет или скачать его из Интернета.

  12. elena41:

    jolli1, самостоятельно безупречный трафарет на стену, пригодный для многократного использования вряд ли получится сделать. А если нужно сделать скульптурный бордюр, то придется один трафарет несколько десятков раз повторить, я думаю. Очень удобно покупать трафареты на клеевой основе или использовать специальные распылители, чтобы обеспечить достаточно плотное прилегание к стене.

  13. alina324:

    Елена, если понравившийся трафарет для стен скачать бесплатно, то можно и самостоятельно перенести его вначале на тонкую пластиковую основу, а уже ее использовать для многократного повторения трафарета на стене. Идея мне очень понравилась, захотелось ребенку в комнату что-нибудь интересное придумать, тем более, финишной шпаклевки много осталось после ремонта.

  14. Alleex:

    В продаже полно трафаретов и целые фирмы существуют давно… Ничего нового – Вы просто не обращали внимания.

     

  15. onapki:

    Я когда-то использовал трафареты для стен в ванной, правда, просто для нанесения декора краской. Но сами трафареты сохранились, так что можно попробовать украсить объемным декором детскую. Если еще использовать цветную штукатурку и потом раскраску фигурок, то должнно получиться очень красиво. Спасибо за идею. Возможно, она и не новая, но как-то не приходилось встречать такое украшение в интерьерах.

  16. Гость:

    а если еще и рельеф прорисовать,ммм.Целый замок построить можно))

  17. Гость:

    Берем любую картинку перемещаем в Corel и сохраняем в пдф формате.Выбираете толщину нужного материала и отдаете в крупную мебельную контору на чпу

  18. Гость:

    Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет. оптимизация сайта быстро)логин скайпа SEO2000 оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *