Вода в радость 12

В прошлой статье была фотография скиммера. Это один из элементов закладного оборудования. Это оборудование применяется для того, чтобы обеспечить забор воды, а так же его подачу обратно. Если, конечно, это предусмотрено проектом. Мы уже говорили о том, что вода из бассейна может быть использована и на другие цели. Понятно, что далеко не всегда. Так если  это у вас плавательный бассейн, то воду нужно обеззаразить, что обычно делается при помощи химии. В самом простом случае препарат добавляется непосредственно в бассейн. Препараты обычно содержат хлор, а это значит, что он вреден для всего живого. И если человек переживет его воздействия, то растения могут и погибнуть.

 

 

 

 

 

Рис.1. Устройство подачи воды.

Забирать воду стараются с поверхности бассейна. Существуют переливные системы,  чаще их используют для больших бассейнов. В них вода на определенном уровне попадает в зону, самотеком, а иногда и при помощи насоса, удаляется из бассейна. Скиммер устанавливается на уровне поверхности воды, тогда через него насос откачивает воду. Но в отличие от переливной системы, это происходит только тогда, когда запущен насос.
Воду забирают сверху для того, чтобы удалить мусор, который плавает на поверхности. Как показывает практика, его обычно больше, чем попадающего на дно. На дне обычно оседают продукты жизнедеятельности микроорганизмов, которых вы развели в бассейне.
А вот, подавать воду стараются в бассейн в нижней зоне. Если она холоднее, чем в бассейне, то так у дна и останется, пока не прогреется. А если теплее, бывают бассейны и с подогревом, тогда такой способ подачи обеспечит конвекцию, и перемешивание всей толщи воды.

 

 

 

 

 

Рис.2. Водоподготовка в бассейне.

Системами водоподготовки сегодня оснащаются практически все бассейны, вне зависимости от размера. Большинство декоративных водоемов тоже имеют такую систему. Понятно, что большой плавательный бассейн и маленький сборный бассейн, как на рнис.2., отличаются друг от друга. Не только по размеру и мощности, но по функциям. Но у них есть и общие элементы и функции. О них мы поговорим уже в следующей статье.
Продолжение следует…
 

Бани, сауны, бассейны, Бассейны: скиммер и перелив, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. babunello:

    Очень удобно таким образом очищать поверхность воды от мусора. Нет необходимости ходить вокруг бассейна с сачком и отлавливать плавающие сверху частицы. Их эффективно и достаточно быстро “высосет” скиммер.

  2. Гость:

    Очень интересно! В соседей маленький бассейн, сделали специально для детей, тоже такая же система подачи воды, очень удобно!

  3. Svezy:

    2 babunello Ну, высосет то насос. А скиммер, это только конструкция для забора воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *