Вода для жизни 5

Давайте, двигаться дальше. Если мы получаем воду по системе центрального водоснабжения, то, скорее всего, мы ее же будем использовать и для других нужд. Правда, нужно отметить, что такая вода будет дорогой. При последующем расчете может оказаться, что лучше для некоторых нужд использовать другой источник воды. Впрочем, об этом мы поговорим несколько позже. А пока, посмотрим, как для остальных наших потребностей использовать воду, получаемую из системы центрального водоснабжения.

Вода для жизни 5

 

 

 

 

Рис.1. Учет расхода воды.

Как было отмечено выше, вода – это ресурс, который совсем не бесплатен. И если мы сами организуем его добычу, то можем подсчитать эти расходы самостоятельно. А вот, если мы получаем воду централизовано, то платим столько, сколько скажет поставщик. Раньше самым распространенным видом исчисления стоимости был тариф. В принципе, вы и сегодня можете столкнуться с такой системой в небольшом коттеджном поселке. Действительно, затраты известны, вполне можно поделить ее на всех. О справедливости такого подхода можно поспорить, но новым хозяевам обычно на первом этапе не до таких тонкостей.
Сегодня даже в квартирах устанавливаются приборы учета расхода воды. Опыт показывает, что стоимость воды по сравнению с тарифом обычно снижается раза в два. Правда, управляющие компании обычно разницу в расходе воды списывают на общедомовые расходы, так что реального снижения стоимости может и не быть. Но это уже другая проблема, мы ее обсуждать не будем. Все равно от установленных приборов учета польза есть. Процесс расхода воды становится управляемым. Поэтому, стоит следить за тем, чтобы счетчик расхода воды имел импульсный выход. Стоит он не намного дороже, чем устаревшие приборы без такого выхода. И в будущем вы можете получить дополнительные удобства. Его можно подключить к системе умный дом, и если даже такой системы у вас нет, то не сложно и не дорого организовать автоматический сбор данных с такого счетчика. Который потом можно будет отображать на компьютере.

Вода для жизни 5

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Запорная арматура.

И, конечно, раз уж вы получаете воду от центральных сетей, то необходимо подумать и о надежной запорной арматуре. Прежде всего, на входе, а то в случае аварии вы еще и дополнительный расход воды будете оплачивать.  
Продолжение следует…
 

Блоги, Приборы учета, контроля, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Svetlana92:

    Совершенно согласна с тем, что для некоторых нужд нужно использовать другой источник воды. Например для жителей частного дома очень будет кстати. Для полива участка засаженного деревьями или небольшими грядками необязательно использовать воду пригодную для питья и готовки еды. И при расходовании большого количества воды, мне кажется платить за нее удобнее все- таки по тарифу.

  2. Svezy:

    На самом деле, все будет решать экономика. Если будет выгодно, то можно организовать несколько источников воды. Мы об этом еще поговорим. Но есть и другой подход, когда выбор источников производится из экологических соображений.

  3. valentin1981:

    А у нас вообще проблема с водой на даче. В этом году хотим вырыть колодец. Надеюсь нам дадут на это разрешение. Как только найдем воду, так сразу будем думать, как ее рационально применять! Спасибо за ваши советы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *