Вода для жизни 14

Очень многое зависит от глубины залегания воды. Обычно принято считать, что если вода находится на глубине больше 12 метров, то организация колодца нерациональна. Для обычного колодца можно использовать и погружные насосы, хотя чаще используются поверхностные. Но нужно помнить, что поверхностный насос может поднимать воду на высоту 8 метров. Выкопать и обустроить классический колодец потребуется время и серьезные трудозатраты. С абиссинским все проще, его можно обустроить за несколько часов. Если, конечно, позволит почва.

 

 

 

Рис.1. Поверхностный насос.

Если необходимо использовать источник воды круглый год, то потребуются специальные меры. Нужно организовать насосный узел, который должен быть утеплен. Необходимо позаботиться и о том, чтобы водопровод не замерзал. Иногда такой колодец можно расположить прямо в подвале дома, тогда его будет проще обустроить. Это особенно оправдано, когда в подвале устраивают абиссинский колодец. Здесь же обычно располагается и узел водоподготовки. Да, водоподготовка требуется более затратная, и разделение на техническую и питьевую в этом случае более актуальна.
Главное отличие колодезной воды от артезианской, это большая вероятность возникновения биологического загрязнения. А вот, химическое может быть и не так актуально. Как исправить химический состав воды мы уже знаем, рассматривали в предыдущих статьях. Простыми фильтрами с биологией вряд ли удастся справиться. Нет, конечно можно поставить фильтр, который убьет все организмы, например с фенолами, но вопрос в том, будет ли такая вода безопасна для человека?  

 

 

 

Рис.2. Принцип обратного осмоса.

Для обеззараживания воды сегодня используются УФ лампы или установка обратного осмоса. Обратный осмос, это процесс использования мембран, может даже и нано, которые позволяют получить практически дистиллированную воду. Кроме затрат способа, у него есть и еще один недостаток,  выход очищенной воды небольшой, по сравнению с водой, которая идет в канализацию. В нашем случае, эти отходы вполне можно направить на технические нужды. Конечно, нас может ограничить минерализация.
Продолжение следует…
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Насосное оборудование

Комментарии пользователей:

  1. vladimi37:

    Установка фильтров для исправления химического состава получаемый воды не решает проблемы. В таком случае раззоришься только на замене фильтров. В результате получится, что дешевле покупать бутилированную воду в ближайшем магазине.

  2. Svezy:

    2 vladimi37 В каких-то случаях решает, а в каких-то необходимы дополнительные действия. Экономика – это отджельный разговор, хотя, конечно, все должна решать экономическая целесообразность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *