Вода для растений 18

В серии мы уже обсудили, как организовать полив растений. Причем, рассмотрели самые разные технологии. Мы так же коснулись проблемы организации трубопроводов для такого полива. Причем, рассмотрели и возможность регулирования подачи воды на каждый индивидуальный участок. Не обошли вниманием мы и вопросы управления таким поливочным комплексом. Рассмотрели самые разные варианты, вплоть до полностью автоматизированных. То есть мы сделали почти все. Почему почти, нам еще осталось рассмотреть, как подготовить воду для таких систем.

Вода для растений 18

 

 

 

Рис.1. Бак для воды.

Мы не будем подробно рассматривать источник воды, этому у нас была посвящена предыдущая серия статей. Но каким бы источник воды не был, в большинстве случаев такую воду подавать сразу в систему полива не рекомендуется. Желательно воду все же подогреть. Да еще бы неплохо дать ей отстояться. Проще всего сделать это с помощью организации накопительных емкостей. Одна это будет емкость или несколько, не особо важно. Самое главное, чтобы объема подготовленной воды было достаточно.
Да, кстати, систему можно несколько усложнить. Можно добавить небольшие емкости, которые позволят упростить процесс внесения удобрений и прочее. Если у вас единая накопительная емкость, то бросать прямо в нее удобрения вряд ли будет рациональным. Разные группы растений могут требовать индивидуального подхода. Кроме того, вряд ли такая большая емкость полностью расходуется за один цикл полива. А если нет, то и контролировать количество подаваемых удобрений сложно. Поэтому, рациональным решением будет установка нескольких промежуточных небольших емкостей для каждого участка с индивидуальным регулированием полива.

Вода для растений 18

 

 

 

 

Рис.2. Датчик уровня воды.

Такая, вроде бы простая конструкция, тоже требует правильного управления. Так, неплохо будет составить график пополнения емкости, а потом следить за его исполнением. Вода же должна успеть прогреться до полива. Емкость не должна переполняться, а если переполнилась, то должен быть организован правильный и безопасный перелив. В этих вопросах нам тоже могут помочь датчики.
Продолжение следует…
 

Блоги, Полив и дренаж, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Сам вот хочу организовать полив растений, сделав подобную систему полива. Благодаря этой статье разобрался в нюансах этого дела. Сделать такую систему вроде бы не сложно, нужно лишь достать все необходимое для этого дела.

  2. Larisa03:

    Мне понравилось использование датчика уровня воды. Используя датчик можно не следить за поливом и экономить воду. Воду хорошо нагревать в больших металлических емкостях, окрашенных в черный цвет. В них вода нагревается быстрее и становится пригодной для полива.

  3. sergej:

    С личного опыта могу сказать, что воду для растений необходимо подогревать именно до тех температур в которых находиться растение. И, при чем, нужно заметить, что лучше всего, когда вода нагревается естественным путом, а не с помощью подогрева! Так в воде остается значительно больше полезных веществ

  4. Svezy:

    2 SergeyPochep Смаое главное, что вам понадобится, это желание. Ну и, конечно, смелость. Не бойтесь экспериментировать. Лучший результат все равно получается методом проб и ошибок.

  5. Svezy:

    2 Larisa03 Если нужно, то для подогрева можно использовать и солнечные коллекторы. В принципе, не дорого и эффективно.

  6. Svezy:

    2 sergej Обычно естественного нагрева воды действительно достаточно. Этой температуры вполне может хватить даже в борьбе с ночными заморозками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *