Солнце, ветер и земля 9

О солнце мы поговорили достаточно подробно. Пришло время переходить к ветру, он же у нас вторым стоит в названии. Ветрогенераторы, которые чаще называют просто ветряками, сегодня не менее популярны, чем солнечные батареи.  Такие установки понятны, так же как и солнечные батареи, и кажутся в применение очень простыми. Об экономике, и особенностях эксплуатации мы поговорим чуть позже, а сейчас давайте познакомимся с тем, что же нам предлагается на рынке.

 

 

 

 

 

Рис.1. Ветрогенератор.

Типичный ветрогенератор мы видим на рис.1. Это лопасти, ротор и мачта. Это то, что видит обыватель. Все вроде бы просто, ветер дует, лопасти вращают ротор, который вырабатывает электроэнергию. На картинке все выглядит очень привлекательно. В жизни же ветрогенератор представляет собой достаточно громоздкую конструкцию. Обычно высота мачты не менее 9м. С учетом безопасности, лопасти будут большими, метров по семь. Далее, ветер раскручивает генератор, но он будет воздействовать и на мачту. И для ее крепления применяются растяжки. Обычно их 3-4. И вся эта конструкция требует площади.
Теперь о технических возможностях таких установок. Если посмотреть паспорта на ветрогенераторы, то там указывается мощность устройства, по которой будущий пользователь и производит выбор такого оборудования. На самом деле, такой параметр как мощность, показатель очень относительный. Обычно он рассчитан на некоторую постоянную силу ветра, чаще всего это 9м/с. Но самое обидное здесь другое. Понятно, что при отклонениях от номинальной силы ветра будет меняться и вырабатываемая мощность, причем, далеко не линейно. Так, многие ветрогенераторы при снижении силы ветра до 5 м/с теряют мощность в пять раз. А при снижении силы ветра еще ниже, электроэнергия вообще не вырабатывается. Если же сила ветра больше номинальной, то ветрогенератор в лучшем случае снижает мощность, а в худшем просто перестает работать.

 

 

 

 

 

Рис.2. Ветрогенератор на участке.

И это только те сложности, которые видно невооруженным взглядом. Есть и другие, но в чем-то они пересекаются и с использованием  солнечных батарей. О них мы поговорим в отдельной статье.
Продолжение следует…
 

Блоги, Прочее, Прочее

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     Энергия из ветра или воды, это очень уникально и по-моему мнению это своего рода источники энергии, которые являются бесконечными. Самому хотелось бы чтобы мой загородный дом питался от моего собственного генератора электрической энергии.

  2. Il_St_Ir:

            Добрый день.

         Ветрогенераторы являются очень перспективными источниками энергии. Любое техническое изделие имеет, как недостатки, так и преимущества по сравнению с аналогами. Даже частное использование ветроэлектростанций даёт некоторую экономию средств. Если же стационарная эл. сеть не стабильна, то необходимость в таких устройствах неоспорима. В паре с аккумуляторными батареями и маховиками, ветряки позволяют получать достаточно энергии, даже при ветре с изменяемой силой дуновения.

  3. Svezy:

    Часто приходится слышать, что ветрогенераторы являются эффективными устройствами, и даже для личногшо использования. Мы оценим их эффективность, и даже применимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *