Модернизация в квартире 20

Как говорилось в предыдущей статье, чтобы чем-то управлять, необходимо научиться измерять соответствующие параметры. Измерить уровень влажности очень просто. Примеры мы уже рассмотрели. Приборы могут быть разными, и по цене, и по исполнению, и, самое главное, по функционалу. Так, существую датчики, которые легко можно подключить к системе домашней автоматики, тогда регулировать уровень влажности будет уже система. Что еще удобнее, такие датчики часто бывают комбинированными, кроме уровня влажности они еще измеряют температуру и качество воздуха.

Модернизация в квартире 20

 

 

 

 

Рис.1. Домашний водопад.

Если контроль установлен, то далее дело за корректировкой. Огромный спектр устройств позволяет компенсировать уровень влажности при его недостатке. Так, это могут быть и растения в горшках, и аквариум с рыбками. Но такие «устройства» лучше использовать в том случае, если имеется постоянный дефицит влаги. Для более точного регулирования можно использовать, например, домашний    водопад, и включать его только тогда, когда влаги не хватает . Можно использовать и пассивные увлажнители, которые размещаются на радиаторах отопления. Он удобен тем, что всегда можно нормировать воду.
Большинство таких способов, к сожалению, мало подходят для систем автоматического регулирования. Кроме водопада ими просто сложно управлять системе. Поэтому, вполне можно выбрать классические увлажнители. Они используют различные механизмы испарения влаги. Чаще всего это нагрев и ультразвук. Есть модели, которые устанавливаются прямо в вентиляционные каналы. А можно использовать и обычные бытовые. Такие легко управляются и в ручном режиме.

Модернизация в квартире 20

 

 

 

 

 

Рис.2. Канальный осушитель воздуха.

Несколько сложнее обстоит дело, когда нужно снизить уровень влажности. Предлагается систем и технологий значительно меньше. Есть и бытовые приборы, но большее распространение получили канальные. И это вполне оправдано. Получив уличный воздух, мы определяем содержание влаги, и еще до подачи в помещение доводим его до кондиции. И по температуре, и по уровню влажности.
 

Блоги, Окна, Стеклопакеты

Комментарии пользователей:

  1. Neformal75:

    Получается, если пользоваться системами получения воздуха с улицы, то окна открывать не рекомендуется, иначе в использовании системы не будет смысла. Зато и уличной пыли тоже не будет. Так что идея соединения со сплит-системой неплохая.

  2. Svezy:

    Да, это правильно. Если есть вентиляция, то дополнительное вмешательство только все испортит.

  3. tunik:

    Уверен, у этой системы регулировки характеристик подаваемого воздуха в помещение огромное будущее, особенно это оценят люди с Астмой и страдающие аллергией, на пыль (пыльцу и т.д.). А в автоматическом режиме работает? Или её подключают к системе умный дом?

  4. Svezy:

    Да, автоматика бывает и индивидуальная. Но в единой системе эффективность выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *