Модернизация в квартире 18

Как было отмечено в комментариях, нужно изменить тепловой баланс. Это можно сделать разными способами. Например, утеплить внешние откосы или утеплить стену. Можно направить поток теплого воздуха на окно. А можно, наоборот, устроить постоянное проветривание, чтобы снизить температуру у окна. Тогда если конденсат где-нибудь и будет образовываться, то уже в другом месте. Ну, можно так отодвинуть точку росы, что она окажется в удалении и от окна, и от других удобных для образования конденсата поверхностей. Конечно, лучше бы все сразу делать правильно, тогда и проблем бы не возникало.

Модернизация в квартире 18

 

 

 

 

 

Рис.1. Конденсат на стекле.

Кстати, а если все сделано правильно, то как будет с уровнем влажности? Тут все очень просто, чем холоднее воздух, тем меньше влаги он будет содержать. Поэтому, когда мы проветриваем зимой помещение, мы заменяем теплый воздух на холодный.  А это значит, что понижаем уровень влажности в помещении. Что тоже может иметь отрицательные последствия, если уровень станет слишком низким. Тогда он может даже не выпадать конденсатом на неправильно установленных окнах. А вот, ниже 30% он опасен и для электроники, и для здоровья. Впрочем, если уровень влажности ниже комфортных 50%, то вы это можете заметить по рассохшейся мебели, паркету и прочему.
Обратный процесс мы будем наблюдать летом. Если, конечно, у нас установлены кондиционеры или другие системы охлаждения. Проветривая, мы забираем в помещение насыщенный влагой уличный воздух, а выбрасываем уже обедненный. Таким образом, повышаем уровень влажности в помещениях. И даже если мы его не увидим, это все равно плохо. Но можем и увидеть, как плесень по углам, например. И даже конденсат на окнах может образоваться. Принцип же тот же. Пусть внутренний блок сплит системы установлен у окна. Если охладить стекло до определенной температуры, то будет выпадать конденсат. Здесь может спасти воздушный поток.

 

 

 

 

 

Рис.2. Таблица точки росы.

На рис.2. показана таблица, по которой можно определить температуру точки росы. Как мы видим, при определенных условиях она может быть достаточно высокой. Не будем забывать, что комфортная температура в помещении составляет 20-24 градуса.
Продолжение следует…

 
 

Блоги, Окна, Стеклопакеты

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Пластиковые окна у меня, видно, поставлены правильно, конденсат на них никогда не образуется. Но я сама чувствую, когда дома уровень влажности снижается. Начинают сохнуть губы, на комнатных розах желтеют листья. Тогда я розы опрыскиваю из пульверизатора, на батареи ставлю ванночки с водой.

  2. Kuzya:

    Очень сложно поймать тот уровень влажности, который нужен. Сухим воздухом трудно дышать. У меня вместо увлажнителя стоит большой аквариум, я его только немного стеклом прикрываю. Отопление хорошее, и без такого “увлажнителя” пришлось бы туго.

  3. Evasyndychok:

    А у меня в доме видимо не правильно поставлены пластиковые окна, так как сейчас, когда у нас на улице -15, а в комнате +20, то образовался сильный конденсат на стекле. Правда у нас нету ни гигрометра, ни увлажнителя воздуха. Через пол года должен у нас родится ребенок, тогда уж точно купим и увлажнитель и гигрометр, что бы знать влажность в комнате, тогда и посмотрим будет конденсат на стекле или нет.

  4. Vlad73:

    В крутой мороз, когда жарят батареи не щадно, я использую простое электрическое устройство по увлажнению домашнего воздуха. Дышать сразу становится легко. А окна выбрал, у которых есть принудительный аэрационный клапан. Вещь необычайно практична: клапан сам регулирует проход необходимого свежего притока воздуха, что еще и исключает проблему, описанную в статье, с выпадением конденсатных капель. Его устанавливают вверху рамы.

  5. Svezy:

    2 Гость, Kuzya Конечно, существуют и простые способы компенсации недостатка влаги, мы о них еще поговорим.

  6. Svezy:

    2 Vlad73 Но, к сожалению, именно клапан, точнее сам факт проветривания, понижает уровень влажности в комнате.

  7. Svezy:

    2 Evasyndychok В следующих статьях я буду об этом говорить. Самое важное в вашем случае, это установить устройство, которое будет показывать уровень влажности. А уже потом решать, чем и как его компенсировать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *