Домашняя безопасность 9

Розетка с встроенным УЗО из предыдущей статьи вызвала интерес, поэтому, поговорим о ней чуть подробнее. Во-первых, давайте разберемся, что и как такое устройство защищает. Понятно, что УЗО выявляет дифференциальные токи, поэтому, цепи, которые находятся до устройства не контролируются. А это значит, что мы можем контролировать только те цепи, которые подключены непосредственно к розетке. На самом деле, возможности устройства несколько шире. Дело в том, что к такой розетке можно параллельно подключить дополнительные простые розетки, и тогда цепи, которые будут к ним подключены, тоже попадают под контроль.
 
Домашняя безопасность 9

 

 

 

 

 

Рис.1. Розетка с УЗО.

Теперь посмотрим, где рационально использовать такие устройства. Нужно отметить, что он и гораздо дороже обычных розеток. Чаще всего их используют в детских. Особенно в том случае, если в детскую к розеткам не проведена отдельная электрическая сеть. Если же она существует, то рациональнее и дешевле разместить УЗО на щите. И так, мы установили устройство в детской. Тогда, если будет нарушена изоляция фазы, существует опасность поражения электрическим током. Нарушить изоляцию провода удлинителя, настольной лампы и прочего, не так и сложно. Можно прижать чем-нибудь тяжелым, а может перегрызть домашнее животное, или даже сам ребенок. Коснувшись фазы и, например, радиатора отопления, можно получить поражение электрическим током. От таких ситуаций УЗО розетка и призвана защитить.
Так же вполне уместно установить такое устройство в ванной, при этом, подключив к нему все розетки, и даже систему теплый пол. Конечно, при грамотном проектировании должны быть предусмотрены отдельные силовые группы в такие помещения. Поэтому, область применения УЗО розеток – это старые квартиры, в которых не проведена реконструкция электрических сетей, а вот насыщенность электроустановками значительная. К сожалению, и в новых домах проекты и работа монтажников не всегда качественная, тогда можно подправить ситуацию таким устройством.

Домашняя безопасность 9

 

 

 

 

 

Рис.2. УЗО для размещения на дин рейку в щите.

В идеальной ситуации УЗО не должно срабатывать никогда, это защита от аварии. НО как убедиться, что оно в работоспособном состоянии? Для этого есть специальная тестовая кнопка, она присутствует и на УЗО розетках, и на щитовых устройствах.
Продолжение следует…
 

Автоматы, УЗО, Блоги, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. aleksakrot1976:

    Очень интересная новость. Честно говоря если бы я раньше знал, что есть такие розетки я бы делая ремонт точно бы установил себе именно такие. Мне эта идея очень понравилась. Спасибо за развернутую информацию. 

  2. SergeyPochep:

    Интересная информация описана в статье, подскажите, а каких фирм лучше брать такие УЗО? Хотелось бы, чтобы они были надежными, и служили долго. Не хотелось бы брать что-то китайское, дешевое и недолговечное.

  3. varonita:

    Меня тоже интересует вопрос цены, сколько примерно стоит такая розетка? И еще вопро в тему, сколько таких розеток можно устанавливать в одной комнате , если необходимость в трех? Или к одной УЗО подсоединять все остальные?

  4. Svezy:

    2 aleksakrot1976 Главное преимущество розеток с УЗО в том, что устанавливать их можно в любой момент, не только во время ремонта. Конечно, заземление должно присутсвовать обязательно.

  5. Svezy:

    2 SergeyPochep Я препочитаю европейских производителей, хотя они и дороговаты.

  6. Svezy:

    2 varonita ОБычно УЗО розетка в разы дороже, чем УЗО на дин рейку. Подключать параллельно к УЗО розетке можно любое размное количество простых. Только нужно понимать, что они должны быть в одном блоке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *