Альтернативные источники электроэнергии 4

К общим вопросам мы еще вернемся. Но судя по комментариям, многим уже интересно рассмотреть какой-нибудь конкретный вариант. Хорошо, давайте начнем с автономного ветрогенератора. Во-первых, нужно представлять себе его размеры. Это достаточно серьезная конструкция. Сегодня популярны ветрогенераторы с низкой скоростью вращения ветроколеса. Низкая скорость, это около 90 об/мин. Просто, если скорость будет больше, конструкция будет сильно шуметь. Ветроколесо для такой скорости обычно имеет диаметр 9-12 м, что требует высоту мачты для установки 14-18 м. Так что конструкция получается не маленькая. Мощности предлагаемых ветрогенераторов такого типа обычно от 5 кВт до 30 кВт, что вполне можно использовать для снабжения электроэнергией загородного дома. Ветрогенераторы бывают и по 500 Вт, но для полноценного электроснабжения вряд ли имеет смысл их рассматривать, это всего 10 лампочек по 50 Вт. Для установки такой конструкции требуется площадка 6х6 м, используется 5 железобетонных закладных элементов, для наших средних почв глубина порядка 2 м. На средний устанавливается сама мачта, а к остальным крепятся растяжки.


Рис.1. Автономный ветрогенератор.

Очень важными параметрами являются допустимая скорость ветра и расчетная рабочая скорость ветра. Если вы видите в паспорте 3-24 м/с, то при другой скорости ветра ветрогенератор не будет вырабатывать электроэнергии. Далее, если в паспорте указано, что рабочая скорость ветра 12 м/с, то номинальная мощность пусть 5 кВт будет вырабатываться только при этой скорости ветра. А вот, уже при 5 м/с будет вырабатываться всего 1 кВт. Если же скорость ветра больше, то чаще всего мощность вырабатываемой электроэнергии тоже падает.  Поэтому, прежде чем устанавливать на даче ветрогенератор, нужно обязательно поинтересоваться, а какая средняя скорость в вашей местности? И желательно, посмотреть какой-нибудь график за интересующий период.  То окажется, что средняя скорость ветра в вашей местности не более 3 м/с, то и о ветрогенераторе можно забыть. А если 5 м/с, в принципе ветрогенератор установить можно, но нужно понимать, что если вам нужно хотя бы 5 кВт, то нужно ставить не одну установку, а целых пять, что отразится на стоимости.


Рис.2. Ветрогенератор.

Кстати о стоимости. Ветрогенератор с мачтой и закладными элементами номинальной мощностью 5 кВт стоит примерно 200 тыс. руб. Сюда не входят монтажные работы и аккумуляторы.

Продолжение следует…
 

Блоги, Системы энергоснабжения, Электрооборудование

Комментарии пользователей:

  1. goblinko:

    Интересно, существуют ли у нас фирмы, занимающиеся установкой и обслуживанием ветрогенераторов? И какая существует разрешительная правовая база на его установку у нас? И можно ли его застраховать на случай стихийного бедствия?

  2. marucha:

    Вариант очень интересный ,путь даже если он окупится через 10 лет.Ветер дует всегда деньги такие можно найти но вопрос в другом.Кто будет обслуживать эту конструкцию а самое важное аккумуляторные батареи их срок годности и гарантии на них.И вообще есть ли у нас такие фирмы?

  3. lyiudmila:

    После известных событий в Японии такие альтернативные источники электроэнергии как ветрогенераторы очень нужны. Ветер может всегда обеспечить электроэнергией. Хотелось бы знать, кто занимается установкой ветрогенератора и возможно ли его установить в дачном товариществе.

  4. Svezy:

    1. Да,такие фирмы существуют, боле того, есть такие, которые занимаются разработками таких систем. Насчет правовой системы, в статьях я об этом еще скажу, главное препятствие, что никто не будет забирать у вас излишки в общую сеть. 2. Срок службы у такой системы 15-25 лет, но, обслуживать нужно чаще. 3. Нет, совсем не всегда, а только тогда,когда сила ветра находится в определенных границах.

  5. hichkok12:

    Идея с ветрогенератором,как альтернативным источником энергии сама по себе очень интересна,но встает вопрос.во сколько же будет обходиться обслуживание этого аппарата.учитывая его установочную стоимость,боюсь обслуживание и ,не дай бог,ремонт выльются в круглую сумму,что сведет на нет выгодность по сравнению с обычным электроснабжением.

  6. marucha:

    Я здесь покопался в литературе,цены космические.Хотел себе установить на даче,сам ветро генератор на 6 кв стоит 12 тыс долларов.Мачта отдельно ,установка отдельно,батареи отдельно,другие нужные причандалы отдельно,и в итоге всё выходит 27 тыс так где справедливость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *