Альтернативные источники электроэнергии 2

Нельзя не отметить один очень большой недостаток таких систем. Причем это относится и к солнечным батареям, и к ветряным генераторам. Этот недостаток называется нестабильность. Действительно, и солнечная энергия и ветер вещи не постоянные. Ладно, солнце, ночью нет, а днем есть. Но и здесь, в дневное время его интенсивность может меняться. С ветром еще хуже, его просто невозможно планировать. Хотя, для того, какую систему использовать, и, вообще, можно ли некоторую систему применять в вашей местности, необходимо посмотреть хотя бы усредненные показатели и силы ветра, и инсоляции. Период, за который нужно посмотреть средние данные, зависит от того, в каком режиме вы собираетесь пользоваться такими системами. Если круглый год, то за год, а если только летом, то за летние месяцы. Но, даже если средние данные будут приемлемыми, то это совсем не исключает периодов, когда ваша установка будет просто бесполезной.


Рис.1. Ветрогенератор.

Причем, для ветрогенераторов плохо не только недостаточная сила ветра, но и избыточная. В любом случае, в тот момент, когда альтернативная система нормально работает, мы не всегда можем израсходовать всю вырабатываемую электроэнергию. Возникает мысль, ее как-то запасти. Пока дешевого и эффективного способа человечество не изобрело. Для больших станций во всю обсуждается вариант, при котором такая электроэнергия идет на производство водорода. А потом его можно даже транспортировать или использовать на месте. В случае бытового использования такие системы пока не предлагаются. Чаще всего используются обычные аккумуляторы, которые мы заряжаем, а при необходимости используем в качестве резервного источника электроэнергии.


Рис.2.Водонапорная башня.

У аккумуляторов есть один большой недостаток, они недолговечны, поэтому, системы с их использованием  дороги, и требуют постоянного обслуживания. Есть и более экзотические системы накопления энергии. Например, можно за счет лишней электроэнергии закачивать воду в емкость  помещенной повыше. А потом использовать энергию воды для производства электроэнергии. Устроить такое не очень сложно, особенно, если система будет эксплуатироваться только в летний период.

Продолжение следует…
 

Блоги, Слаботочные системы, Энергосбережение

Комментарии пользователей:

  1. oltok73:

    Следует учитывать тот факт, что любой ветрогенератор требует при установке, так называемую площадь отчуждения. Дело в том что при работе, он издает низкочастотный шум, который распостраняется на значительное расстояние. Этот звук вряд ли доставит удовольствие вашим соседям. На положительный экономический эффект, причем далеко не сразу, можно рассчитывать при применении в фермерском хозяйстве. Кроме того, ветрогенератор как любая механическая система, требует проведения работ по техническому обслуживанию.

  2. andrezito:

    Идея хорошая. Все бы ничего, если бы не высокая стоимость ветрогенераторов. При этом только 20-25% стоимости приходится на сам генератор. Остальное – стоимость инвертора и аккумуляторов. Срок окупаемости ветрогенератора – он редко бывает менее 10 лет.

  3. Svezy:

    И эффективность, и влияние на внешнюю среду, и окупаемость, обовсем поговорим, для того тема и открыта.

  4. Mitkin:

    Вы абсолютно правы.
    Перед тем как устанавливать ветрогенераторы, проводятся исследования.
    А в качестве аккумулятора энергии используют подъём воды.
    Это всё применяется.

    Однако, есть ещё и такое явление, как воздушные течения – их у нас, думаю, не используют до сих пор. Воздушные течения отличаются тем, что они постоянны.

  5. гость:

    Господин Mitkin! А где текут эти воздушные течения? Насколько я знаю, это течения на границе тропосферы, т.е. на высотах порядка 10 км. Их что, кто-то уже запряг в ветрогенератор?

  6. Ka-bar:

    Водонапорная башня, как накопитель энергии остроумно. Но само по себе такое сооружение будет весьма не дешево стоить.
    А с другой стороны чем не устраивают аккумуляторы?
    Они не обслуживаемые и рассчитаны на 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *